Вопрос № 285819 Опубликовано 10.08.2018 в 13:40

Вправе ли работодатель расторгнуть контракт с женщиной, имеющей ребенка в возрасте 3 года?

Вправе ли работодатель расторгнуть контракт с женщиной, имеющей детей в возрасте 3 года и 6 лет?

Анна :: Минск

Ключевые слова: уволить, дети, женщина

  Ответов: 1

Наниматель с согласия матери, приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет (п. 2 Указа Президента РБ от 12 апреля 2000 г. № 180 «О порядке применения Декрета Президента РБ от 26 июля 1999 г. № 29»).  

Матвиенко :: 10.08.2018 в 13:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.08.2018 в 14:29

Т.е. меня не имеют права уволить по п. 1 ст. 42 на следующий день после исполнения ребенку 3х лет?

Анна :: Минск

  Ответов: 1

Сократить наниматель вас может после вашего выхода на работу. Если происходит сокращение, то после вашего выхода на работу наниматель обязан вас уведомить не позднее, чем за 2 месяца до этого события.  

Матвиенко :: 10.08.2018 в 15:07