Вопрос № 285813 Опубликовано 10.08.2018 в 12:53

Можно ли поделить квартиру, полученную по договору ренты

Добрый день, в период брака была приватизация квартиры моей свекрови, в котороый мы все проживали и были прописаны. Приватизация была в 2009 г., только на мою свекровь. Мы все подписывали согласие на приватизацию. Сумма взноса была за мои деньги. Но документально это доказать теперь сложно. Сразу после этого она заключила договор ренты с моим мужем, и он теперь собственник квартиры. Является ли эта квартира нашей совместно нажитой? Может ли свекровь в случае раздела этой квартиры между нами аннулировать договор ренты со своим сыном?

Анна Михайлова :: Минск

Ключевые слова: раздел квартиры, Рента

  Ответов: 2

Имущество полученное по договору ренты, является совместно нажитым имуществом супругов, т.к. плательщик ренты обязуется регулярно выплачивать определенные договором суммы (или покупать продукты, иные товары). Все эти расходы осуществляются из совместного семейного бюджета (если нет брачного договора). Расторгнуть договор можно как по соглашению сторон, так и в судебном порядке (расходы плательщика на содержание получателя ренты не компенсируются).  

Матвиенко :: 10.08.2018 в 18:18

Раздел квартиры между Вами не сможет служить основанием для расторжения договора ренты. Расторгнуть его можно совершенно по другим основаниям.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.08.2018 в 11:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.08.2018 в 00:52

Спасибо за ответ, а если расторгнtn по другим основаниям (что типа не выплачивает матери требуемую сумму), значит, квартира не будет подлежать разделу?

Анна Михайлова :: Минск

  Ответов: 1

Если договор ренты будет расторгнут,то квартира вернется в собственность матери вашего мужа и разделу между вами и вашим мужем подлежать не будет.  

Матвиенко :: 13.08.2018 в 12:26