Вопрос № 285793 Опубликовано 09.08.2018 в 18:52

отзыв из отпуска

На каком основании могут не дать отпуск или отозвать с отпуска?У нас мотивируют подготовкой к областным дожинкам.Я работаю рабочим по ремонту зданий и сооружений на газонаполнительной станции.

Лукша Александр :: аг.Княгинин

Ключевые слова: отпуск

  Ответов: 1

Только с вашего согласия даже в случае производственной необходимости.  

Матвиенко :: 10.08.2018 в 18:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2018 в 22:13

А если грозятся увольнением? И какую ответственность несет наниматель в случае отказа предоставить отпуск?

Лукша Александр :: аг.Княгинин

  Ответов: 1

Ответственность за не предоставление трудового отпуска в течение каждого рабочего года (ежегодно) предусмотрена ч. 4 ст. 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа на нанимателя в размере от 2-х до 20-ти базовых величин. Просто так Вас не уволят, но к сожалению есть рычаг, как не продление контракта. Но даже при всем нежелании предоставлять Вам отпуск, возможно перенести на следующий рабочий год только часть отпуска. Не менее 14 обязаны предоставить.  

Юрист :: 14.08.2018 в 23:49