Вопрос № 285730 Опубликовано 08.08.2018 в 13:20

Обязан ли работодатель меня уволить

В марте 2018 года пошел по распределению в организацию, в июле 2018 года поступил в магистратуру на дневную форму , обязан ли работодатель меня уволить по моему требованию, и в какие сроки ?

Матвеев александр :: Минск

Ключевые слова: увольнение

  Ответов: 1

Что-то Вы напутали со сроками окончания ВУЗа. Законодательство гласит о том, что при поступлении в магистратуру на дневную форму обучения за счет бюджетных средств в год получения Вами высшего образования, Вы не должны приступать к работе по направлению. То есть Вы обязаны были сдать свидетельство о направлении Вас на работу в комиссию по распределению ВУЗа, которое Вам его выдало, в 3-хдневный срок с даты зачисления Вас в магистратуру. Срок Вашей обязательной отработки переносится после окончания магистратуры и он будет равен 2-м годам. Однако если Вы не отработаете 2 года после окончания магистратуры, то с Вас взыщут затраты на обучение на бюджете в ВУЗе и магистратуре. Как быть в Вашем случае? Требовать досрочного расторжения контракта по причине Вашего поступления в магистратуру. Если наниматель откажет, то необходимо будет обращаться в суд и требовать расторжения контракта в суде. У суда будут все правовые основания удовлетворить Ваши исковые требования.  

Ладыга Иван Антонович :: 08.08.2018 в 23:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.08.2018 в 10:53

обучался на сокращенной форме обучения , поэтому в феврале был выпуск. В моем случае если пишу заявление на расторжение контракта , нужно ли отрабатывать 2 недели или же свободную дату можно писать?

Матвеев александр :: Минск

  Ответов: 1

К своему заявлению на досрочное расторжение контракта Вы должны приложить копию справки о Вашем зачислении в магистратуру. Наниматель имеет право досрочно расторгнуть с Вами контракт в любое удобное для него время, но не позже дня начала занятий в магистратуре.  

Ладыга Иван Антонович :: 09.08.2018 в 15:32