Вопрос № 285718 Опубликовано 08.08.2018 в 01:03

Могу ли вернуть деньги за кольцо в ломбарде?

Здравствуйте! За несколько дней до свадьбы я купила в кредит обручальные кольца. Есть все документы и чеки на моё имя. Кредит я сама плачу. Вскоре после свадьбы муж своё кольцо сдал в ломбард, но даже не под свой паспорт, а на друга. Проценты за последний месяц не уплатил, льготный месяц хранения истёк и кольцо уже наверное сдали в Гохран. Что я могу сделать, как владелец? Кольцо стоило 480 руб. Могу ли я вернуть как то деньги? Я в декретном и мне нужны деньги растить ребёнка. С мужем почти не видимся, он дома не бывает и тоже денег не даёт. Возможно скоро разведёмся.

Левонюк Татьяна :: Витебск

Ключевые слова: кольцо, ломбард

  Ответов: 1

Муж имел право распорядиться своим личным имуществом, в том числе и сдать в ломбард обручальное кольцо сам лично либо с помощью третьих лиц. Его к ответственности никак не привлечь. Имеете право подать иск о взыскании алиментов даже, если находитесь в браке.  

Богданова :: 08.08.2018 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.08.2018 в 16:56

Но это же не его личное имущество. Я это кольцо покупала за свои деньги, до брака- значит это моё имущество. Но я им, грубо говоря, дала ему попользоваться... Неужели мне теперь никак не вернуть деньги и просто выплачивать за него кредит?

Левонюк Татьяна :: Витебск

  Ответов: 2

Имеете право обратиться в суд с иском к мужу об истребовании имущества, и если удастся доказать, что имущество (кольцо) именно Ваше, что дали Вы его мужу просто поносить, а не подарили, то суд истребует это кольцо у него. Если кольца уже нет физически, суд может взыскать с мужа его стоимость.  

Сергей Магонов :: 08.08.2018 в 18:09

Пока вы состоите в браке, предполагается, что кольцом, которое вы дали мужу, он распоряжается с вашего ведома и согласия. Обратное вам придется доказывать в суде. Лучше подайте заявление о взыскании алиментов. Этот вопрос решается быстрее, госпошлину платить не нужно и доказательства собирать тоже. Кредит, который вы брали до вступления в брак, придется выплачивать вам самой.  

Матвиенко :: 08.08.2018 в 18:15