Вопрос № 285629 Опубликовано 06.08.2018 в 12:50

Правомерна ли насчитана пеня?

Добрый день. Организация насчитала пеню физлицу за несвоевременную оплату социальных услуг. В договоре возмездного оказания социальных услуг это условие (пеня) не прописано. Организация руководствовалась Положением об учетной политике организации, утвержденной приказом руководителя. Вопрос: правомерно ли насчитана пеня (если в договоре пени нет)? И если неправомерно, то как возместить физлицу деньги и за какой период? Спасибо.

Кузьмина Татьяна :: Минск

Ключевые слова: Договор, пеня

  Ответов: 1

Пеня может быть установлена законодательством или договором. Вместе с тем, возможно, в вашем случае имел место договор присоединения, т.е. где-то вы могли согласиться на какие-то положения.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.08.2018 в 14:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.08.2018 в 18:18

В законодательстве пеня не предусмотрена по этому договору. В договоре она тоже не указана. Договор по типовой форме. Организация насчитала пеню, человек оплатил. Как ему вернуть денежные средства (размер пени)? Может ли организация, если сами обнаружили свою ошибку, вернуть деньги или необходимо физлицу обращаться в суд?

Кузьмина Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Возникает вопрос, зачем человек оплатил пеню.Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 06.08.2018 в 18:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2018 в 11:09

Организация сама обнаружила эту ошибку и хочет вернуть деньги (пеню) физлицу. Вопрос: может ли физлицо написать заявление в бюджетную организацию о возврате пени? или только через суд.

Кузьмина Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Может написать заявление. Организация может отказать. Тогда - суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.08.2018 в 22:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2018 в 14:26

Здравствуйте. Еще вопрос. Я от имени организации: физлицо несвоевременно оплатило социальные услуги в доме-интернате по договору возмездного оказания услуг. Имеет ли право дом-интернат насчитать физлицу проценты за пользование чужими денежными средствами по статье 366 ГК? Спасибо

Кузьмина Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Да  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.08.2018 в 21:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.08.2018 в 14:40

И можно ли насчитать только проценты по ст. 366 без пени, если в договоре пеня не предусмотрена?

Кузьмина Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Да  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.08.2018 в 21:06