Вопрос № 285564 Опубликовано 03.08.2018 в 20:10

компенсация с водителя наемного за разбитый автомобиль

Здравствуйте. Нуждаюсь в консультации по следующему вопросу. Я ИП. Занимаюсь грузоперевозками. Доставкой продуктов питания. Неделю назад мой наемный водитель совершил ДТП и разбил машину.Водитель признан виновником ДТП. Грузовик ремонту не подлежит. По страховке КАСКО признан как гибель транспортного средства. Я получу страховку. Но не столько, чтобы сразу купить такой же новый автомобиль. У меня вопрос. Могу ли я подать в суд на водителя с требованием возместить мои убытки, а именно стоимость автомобиля?

Ольга :: Минск

Ключевые слова: разбитый автомобиль, возмещение вреда, суд

  Ответов: 1

Не можете, поскольку Вам ущерб возместила страховая организация. Теперь страховая организация в порядке суброгации имеет право предъявить иск в суде к водителю о возмещении им средств, которые были выплачены Вам.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.08.2018 в 22:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.08.2018 в 13:25

Водитель разбил мне машину! Это мой источник дохода. Теперь я без средств к существованию буквально. Когда налажу заработок-не известно. Денег не хватает на покупку другого грузовика после выплаты страховки. И это сойдет ему с рук?! Страховая компания-это не социальная помощь населению. Живу рядом с троллейбусным парком. Там троллейбусы бьют чуть ли не каждый день. Поговорила с механиком этого парка, он говорит, что несмотря на страховку водители троллейбусов всегда возмещают ущерб. Выплачивают с ЗП. Если увольняются, тогда через суд. Это ущерб нанимателю вообще-то. А вы говорите " НИКАК".

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

При гибели транспортного средства, Вам, как страхователю риска должна была быть возмещена рыночная стоимость Вашего автомобиля. С одним, правда, условием, что причиненный Вам ущерб не превышает лимит ответственности страховой компании по выплатам страхового возмещения. Однако если ущерб превышает этот лимит, то недостающая сумма взыскивается в судебном порядке с виновника ДТП. Статья 941 ГК возмещать разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба в случае, когда страхового возмещения недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред. Если размер ущерба превышает лимит ответственности страховщика, разница между возмещенным размером вреда и размером реального ущерба взыскивается с причинившего вред лица. В Вашем случае я не думаю, что Вы сможете, что либо взыскать, тем не менее, пробуйте.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.08.2018 в 13:55