Вопрос № 285561 Опубликовано 03.08.2018 в 19:24

Может ли банк отказать в обслуживании из-за сомнительных переводов?

Доброго времени суток. Уже больше 2 лет владел пластиковыми картами Приорбанка, после нескольких зачислений из-за границы в USD, мои все счета были заблокированы. В банке сослались на "Валютный контроль" и для "Для предотвращения террористической деятельности". Но месяц назад связывались из банка и уточняли откуда деньги, где я ответил с какой они компании и отправил им договор оферты, по которой с ними работаю. Почему мои счета были заблокированы и могу ли я их восстановить?

Веренич Дмитрий Сергеевич :: Минск

Ключевые слова: обслуживание в банке, поступления из-за границы

  Ответов: 1

Охотно верю, поскольку у Вас были операции банка по поступлению денег, под которые не было правового основания - договора. Договор оферты - это лишь указание на то, что такой договор якобы существует. Приорбанк - это банк австрийской банковской группы Райффайзен Интернешнл. Он полностью подотчетный Евросоюзу и США. Например, любая операция с долларами на сумму свыше 10 тыс. отслеживается казначейством США и на транзакцию банк запрашивает согласие по определенному перечню сделок. Деньги под видом предотвращения террористической деятельности могут вполне заблокировать на счете и тогда нужно в суде доказывать, правомерность поступления денег. С Приорбанком комфортно работать, если Вы работаете легально, если у Вас сложная схема поступления денег, то тогда изберите другой коммерческий банк.  

Ладыга Иван Антонович :: 03.08.2018 в 20:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.08.2018 в 13:05

Получав доход на протяжении года с сайта (суммы до 20к$), мне заблокировали все карты, в ответ банк в письменном виде сообщил:"Информируем Вас, что финансовые операции по получению денежных средств от Google Ireland Limited за размещение рекламы на Вашем сайте попадают под определение п.60.36 Инструкции НБ РБ №818 от 24.12.2014г. "О требованиях к правилам внутреннего контроля банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, открытого акционерного общества "Банк развития Республики Беларусь" в сфере предотвращения легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения".В соответствии с частью 4 статьи 6 Закона Республики Беларусь от 30.06.2014 №165-3 "О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения" дистанционное банковского обслуживание по системе "Интернет-Банк" приостановлено, пользование банковскими платежными картами, эмитированными "Приорбанк" ОАО, блокировано.Для проведения иных, не указанных выше финансовых операция, Вам необходимо обратиться в отделение банка и предоставить платежные инструкции на бумажном носителе."Что это значит? При чем тут террористические действия? Как мне теперь получать доход? Спасибо.

Веренич Дмитрий Сергеевич :: Минск

  Ответов: 1

В отделение банка, которое обслуживает Ваш счет, Вам необходимо предоставить платежные инструменты на бумажном носителе, которые подтверждали бы законность совершаемых Вами денежных операций. К платежным инструментам относятся документы, на основании которых инициируется корреспондентом (плательщиком) перевод денежных средств через банк на Ваш счет. Иными словами Вы должны в банк представить документы, подтверждающие легальность получения Вами дохода. В первую очередь это будет договор, возможно платежные требования, если Вы ИП или иной субъект хозяйствования, которые Вы выставляли плательщику. Если Вы физическое лицо, то свяжитесь с электронной площадкой (фирмой), где Вы зарабатываете деньги, чтобы Вам распечатали и выслали договор присоединения, который является публичным договором, т.е. его условия будут одинаковы для любого участника договора, кто решил присоединиться к нему. Присоединение к договору Вы осуществили путем нажатия одной кнопки, т.е. совершали оферту, а именно дали свое согласие на участие в игре, услугах и т.п. Оферта дала Вам возможность стать стороной договора присоединения, по которому Вам осуществлялся перевод денежных средств. Обычно сами договора всегда вывешиваются на иностранных сайтах и Вы его можете скачать и распечатать. Но идеальным вариантом для Вас будет, если Вам фирма вышлет сведения о Вас (ф.и.о.) или Вашем номере участника договора, на основании которого Вам были зачислены такие суммы на такие даты. Эти документы послужат основанием для разблокировки счета в банке.  

Ладыга Иван Антонович :: 05.08.2018 в 16:31