Вопрос № 285487 Опубликовано 01.08.2018 в 13:10

Вид на жительство в РБ

Здравствуйте!Я со своим молодым человеком решили жить вместе, он гражданин РБ, я гражданинка Украины, в брак пока что не хотим вступать, хочется сперва пожить, притереться (только не смейтесь пожалуйста и не осуждайте, к браку нужно подходить с полной серьезностью как по мне, чтоб разводов потом не было) узнать друг друга и т.д. Подскажите пожалуйста, может ли гражданин Украины без листка убытия и без выписки с прежнего места жительства подать документы на вид на жительства в РБ, (я из Одесской обл. и не являюсь беженцем..на территории РБ 1.5 месяца уже) или нужно ехать обратно и выписываться ? И насчет справки о несудимости, какой срок ее действия, у меня она с 25.03.2018г. действительна ли она еще? И свидетельства о рождении у меня с собой нет. Ну или подскажите как еще можно продлить срок прибывания в РБ, т.к. на работу устроится не возможно без вида на жительства и вообще куда не пойти то какой то замкнутый круг, где одно без другого нельзя и наоборот. Как быть молодым парам в такой ситуации. Не жить же три месяца вместе и три врозь, т.к. закон этой страны дает только 90 суток в полугодии или 180 в год.)Спасибо заранее.

Сафта Валентина :: Минск

Ключевые слова: оформления, Документы, сроки

  Ответов: 1

Можете без листка убытия. Вид на жительство вам все равно сейчас никто не даст, ибо нет оснований. Законодательство Беларуси к иностранцам совершенное не дружественно, это Вам придётся почувствовать ещё не раз. Ищите работу, получайте спецразрешение (на работу) и разрешение на временное проживание на год.  

Сергей Магонов :: 01.08.2018 в 13:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2018 в 14:31

Спасибо за ответ. Хочу уточнить, как и где можно получить это спец разрешение (на работу) и как получить разрешение на временное проживание на год? спасибо заранее.

Сафта Валентина :: Минск

  Ответов: 1

За временным проживанием обращайтесь в ОГиМ (надеюсь у вас есть разрешение на временное пребывание? в противном случае вы уже нарушили правила пребывания иностранных граждан - граждане Украины могут здесь проживать 30 дней без регистрации, а вы уже 1,5 месяца в Беларуси). Спецразрешение получает не иностранец, а та организация, которая согласна вас принять на работу.  

Дмитрий :: 01.08.2018 в 15:53