Вопрос № 285482 Опубликовано 01.08.2018 в 11:23

Можно ли получить социальный налоговый вычет, получая платно первое высшее образование?

Здравствуйте!Получаю первое платное высшее обучение в РБ. Обучение оплачивают родители. Могут ли они получить социальный налоговый вычет? Куда обращаться? Заранее спасибо.

Николай :: Слоним

Ключевые слова: социальный вычет, Платное образование

  Ответов: 1

В соответствии с пп. 1.1 ст.165 Налогового кодекса вашим родителям полагается социальный налоговый вычет. Для этого вам необходимо взять справку в деканате о том, что вы являетесь студентом дневной формы обучения и получаете первое высшее образование. Справку берите в двух экземплярах для предоставления по месту работы обоих родителей.  

Матвиенко :: 01.08.2018 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2018 в 11:54

Неуточнил, образование получаю заочно.Родители пенсионеры. Выплачивается тогда социальный налоговый вычет? Если да, что для этого надо? Спасибо.

Николай :: Слоним

  Ответов: 1

Тогда вычет вашим родителям не полагается. Закон предполагает, что совершеннолетний студент заочник оплачивает свое обучение сам и поэтому налоговый вычет предоставляется самому обучающемуся по месту его основной работы.  

Матвиенко :: 01.08.2018 в 12:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.08.2018 в 22:23

Здравствуйте! Я работаю в ОАО, как тогда мне там должны выплатить налоговый вычет? Могу ли я сам обратиться в налоговую инспекцию? И как высчитывается налоговый вычет? Заранее спасибо.

Николай :: Слоним

  Ответов: 1

Если вы работаете, то обращайтесь с документами по месту своей работы (это ваш налоговый агент). Через налоговую можно получить вычет по окончании отчетного периода в случае, если налоговый агент отсутствует, а доход в отчетном периоде был получен.  

Матвиенко :: 06.08.2018 в 15:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.08.2018 в 18:51

Здравствуйте!А если я работаю в ЧТУП, положен ли мне социальный налоговый вычет? Получаю тоже первое платное высшее образование? Могут ли его получить мои родители, т.к. думаю с этим в ЧТУП не будут возиться. Какие документы для этого надо? Если могут получить этот вычет родители, какие документы мне должны дать с места работы? Работаю в ЧТУП на 0,25.Спасибо.

Ирина :: Гомель

  Ответов: 1

Смотрите ответ выше. Для вашего случая он тоже подходит.  

Матвиенко :: 06.08.2018 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2018 в 11:54

Неуточнил, образование получаю заочно.Родители пенсионеры. Выплачивается тогда социальный налоговый вычет? Если да, что для этого надо? Спасибо.

Николай :: Слоним

  Ответов: 1

Тогда вычет вашим родителям не полагается. Закон предполагает, что совершеннолетний студент заочник оплачивает свое обучение сам и поэтому налоговый вычет предоставляется самому обучающемуся по месту его основной работы.  

Матвиенко :: 01.08.2018 в 12:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.11.2018 в 16:30

А для чего 2 справки? Вычет получат оба родителя с одной суммы уплаты?

Зевякина Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Оба родителя имеют право на вычет. Возможен вариант, когда одна платежка отправляется в бухгалтерию одному, следующая- второму.  

Матвиенко :: 23.11.2018 в 17:18