Вопрос № 285450 Опубликовано 31.07.2018 в 18:28

Могут ли переводить работников с одного предприятия на другое в рамках одного холдинга без согласия самого работника?

Подскажите, пожалуйста, могут ли переводить работников с одного предприятия на другое в рамках одного холдинга без согласия самого работника? При этом работа на другом предприятии будет не по специальности.

Надежда :: Минск

Ключевые слова: Перевод работников в рамках холдинга

  Ответов: 1

На месяц без Вашего согласия. Далее это изменение существенных условий труда. Или соглашаетесь или увольняют с выплатой пособия.  

Юрист :: 31.07.2018 в 19:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.08.2018 в 10:30

А если производственная необходимость возникла не на том предприятии, где работник постоянно работает, а на другом предприятии холдинга (там получили срочный крупный заказ, который требует привлечения дополнительных временных работников)?

Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Производственная необходимость должна возникать согласно части второй ст. 33 ТК только для нанимателя, с которым работник заключил трудовой договор. Если производственная необходимость у другого нанимателя, то переводить к нему работников для устранения ее последствий можно только на общих основаниях, определенных ст. 30 ТК, т.е. с согласия работника.  

Юрист :: 02.08.2018 в 09:53