Вопрос № 285290 Опубликовано 27.07.2018 в 14:16

Оплата жку

Здравствуйте,моя мама инвалид 1 группы совместно с ней прописана я мой брат и мои двое детей.Имеет ли мама льготы на оплату коммунальных услуг.Я нахожусь в декретном отпуске.Брат сидит в тюрьме

Синичкина Елена Александровна :: Минск

Ключевые слова: Оплата платежей

  Ответов: 1

Инвалиды I и II группы, кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства, не имеющие трудоспособных членов семьи, обязанных по закону их содержать, и проживающие одни либо только с инвалидами I или II группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими возраста, дающего право па пенсию по возрасту на общих основаниях, имеют право на 50-процентную скидку с платы за:техническое обслуживание и (или) пользование жилым помещением в пределах 20 квадратных метров общей площади занимаемого жилого помещения;коммунальные услуги по установленным законодательством тарифам (ставкам) в пределах утвержденных норм потребления, а проживающие в домах без центрального отопления - за топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных законодательством для продажи населению.В этой связи право на льготу может быть предоставлено инвалиду I или II группы, который:не имеет:трудоспособных членов семьи и проживает один либо с инвалидами I или II группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях;имеет таких членов семьи, но не ведет с ними совместное хозяйство и проживает один либо с инвалидами I или II группы и (или) с неработающими пенсионерами, достигшими возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 27.07.2018 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.07.2018 в 16:55

Получается,она может иметь скидку,ведь у меня своя семья,а брата вообще нет

Синичкина Елена Александровна :: Минск

  Ответов: 1

если вы так считаете - требуйте скидку. согласно ПСМ № 571 и тексту первого вопроса, право на скидку отсутствует. что означает текст "брата вообще нет", непонятно? несмотря на то, что лицо по приговору суда находится в МЛС, его регистрация в жилом помещении по месту жительства сохраняется. в МЛС такие лица регистрируются по месту пребывания.  

Сергей Иванович :: 27.07.2018 в 17:41