Вопрос № 285165 Опубликовано 24.07.2018 в 17:18

имеет ли право суд.исполнитель арестовать совместно нажитое имущество,за долг мужа по кредиту?

муж должен банку 6500 бнл.руб.вчера суд.исполнитель арестовал совместно нажитое имущество(стир.машину,телевизор,чайник и т.д.)на некоторые из вещей документы оформлены на меня.но приобретены в браке.правомерно ли это?и как мне добиться раздела моей доли?или исключения их из списка арестованого?есть двое несовершеннолетних детей.могу ли я доказать,что этим ухудшились их условия?спасибо.

цалко наталия владимировна :: минск

Ключевые слова: арест, малолетние дети, совместное имущество

  Ответов: 1

Правомерно. Путем подачи иска об освобождении имущества от ареста. К описи дети не имеют отношения, Вы можете освободить только принадлежащую Вам как супруге долю.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.07.2018 в 17:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2018 в 17:26

подскажите,пожалуйста,какие документы нужны,чтоб выделить мою долю?и если я не согласна с оценкой этого имущества?и из бытовой техники имеют ли право арестовывать единственный телевизор?спасибо!

цалко наталия владимировна :: минск

  Ответов: 1

документы, подтверждающие приобретение имущества в период брака. ваше согласие на оценку имущества не требуется. но "В случае несогласия одной из сторон исполнительного производства с актом оценки имущества судебный исполнитель по ходатайству этой стороны исполнительного производства, поданному в течение десяти дней со дня получения акта оценки имущества, выносит постановление о назначении экспертизы достоверности независимой оценки арестованного имущества должника при условии уплаты стороной исполнительного производства, не согласной с актом оценки имущества, расходов на проведение такой экспертизы. -имеют право арестовывать единственный телевизор-. не имеют право единственный холодильник.  

Сергей Иванович :: 24.07.2018 в 17:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2018 в 17:26

подскажите,пожалуйста,какие документы нужны,чтоб выделить мою долю?и если я не согласна с оценкой этого имущества?и из бытовой техники имеют ли право арестовывать единственный телевизор?спасибо!

цалко наталия владимировна :: минск

  Ответов: 1

Документы об имуществе. При несогласии с оценкой и рассмотрении дела в суде суд назначит экспертизу, оплату которой возложит на вас. Имеют право арестовать ТВ. Процесс освобождения имущества от ареста в суде очень и очень трудоемкий и долгий. В ряде случаев проще пожертвовать имуществом, чем затевать судебный спор.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 24.07.2018 в 18:03