Вопрос № 285126 Опубликовано 24.07.2018 в 10:45

Можно ли заключать доп. соглашение к договору об оказании спонсорской помощи

Здравствуйте, организация оказала спонсорскую помощь другой организации в виде денежный средств на покупку ламината. Те закупились, но остались еще денежные средства, на которые они могут купить фурнитуру. Как правильно поступить? Заключить дополнительное соглашение к договору либо требовать возврата оставшихся не потраченных денежных средств.

Наталья :: Гродно

Ключевые слова: спонсорская помощь, возврат непотраченных средств.

  Ответов: 1

Можете заключить дополнительное соглашение к подписанному Вами договору предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи. Положениям Указа Президента РБ от 01.07.2005 № 300 (ред. от 29.11.2013) "О предоставлении и использовании безвозмездной (спонсорской) помощи", дополнительное соглашение не будет противоречить. Вы должны знать, что любое изменение условий заключенного ранее договора предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи должно производиться путем подписания соответствующего дополнительного соглашения.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2018 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2018 в 13:20

Договор мы согласовываем в министерстве, надо ли согласовывать доп соглашение. Измениться цель договора. Так как мы указывали, что договор "в целях создания и укрепления материально-технической базы и направляется на приобретение ламината. Изменится и приложение: виды товаров, которые будут приобретены на ден. ср-ва спонс. помощи. И ходатайство от организации было на приобретение только ламината. Так как остаток суммы остается небольшой, могут ли они нам ввернуть остаток?

Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

Если организации не нужен остаток спонсорских средств, то она вправе их вернуть спонсору.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2018 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2018 в 13:20

Договор мы согласовываем в министерстве, надо ли согласовывать доп соглашение. Измениться цель договора. Так как мы указывали, что договор "в целях создания и укрепления материально-технической базы и направляется на приобретение ламината. Изменится и приложение: виды товаров, которые будут приобретены на ден. ср-ва спонс. помощи. И ходатайство от организации было на приобретение только ламината. Так как остаток суммы остается небольшой, могут ли они нам ввернуть остаток?

Наталья :: Гродно

  Ответов: 1

Обычно дополнительное соглашение не согласовывается с вышестоящей организацией, поскольку она уже одобрила общую сумму спонсорской помощи.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2018 в 16:34