Вопрос № 285105 Опубликовано 23.07.2018 в 17:39

Как вернуть деньги с тур оператора?

Добрый день! Моя дочь работает 2 года Турагентом..В сязи с банкротством Натали Турс она стала заложником этой ситуации.Может ли она подать на суд на ТУРОПЕРАТОРА г.Минск? Спасибо.

Новикова Наталья Сергеевна :: Щучин

Ключевые слова: Аннулирование туров

  Ответов: 1

Все туроператоры в России застрахованы, поэтому убытки Вашей дочери можно будет компенсировать. То есть Ваша дочь, как турагент, не лишена возможности предъявить исковые требования к туроператору ООО "НАТАЛИ-ТУРС" в рамках заключенного между ними агентского договора о возврате денежных средств, взысканных с Вашей дочери (ответчика) в Беларуси в пользу истца (туриста), поскольку действия туроператора по неисполнению (аннулированию) туров являются неправомерными.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.07.2018 в 18:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2018 в 19:11

Иван Анатольевич,спасибо за быстрый ответ. Туроператор "Натали Турс" находится в Минске и у дочки договор с Минским Туроператором.Я так поняла,что она может на Туроператора подать в суд? Спасибо.

Новикова Наталья Сергеевна :: Щучин

  Ответов: 1

Необходимо изучать агентский договор, который заключила Ваша дочь, как турагент (продавец туров) с туроператором ООО «Натали Турс» (владельцем туров). При этом проблему нужно рассматривать шире. Дело в том, что ООО "Натали Турс" - это группа компаний. Ее головной офис находится в Москве и еще 6 офисов размещены в крупных областных городах России. Помимо этого дочерние или зависимые общества учреждены ООО "Натали Турс" с таким же названием в Беларуси (Минске), в Украине (Киеве) и Казахстане (Алматы). Нормы части 2 п. 2 ст. 105 ГК Беларуси предусматривают солидарную ответственность основного общества, т.е. ООО «Натали Турс» в Москве, по долгам дочернего, например, в Минске, лишь в том случае, если основное общество (Московский офис) давал своему дочернему обществу в Минске обязательные для него указания, которые дочернее общество надлежащим образом исполнило. Учитывая то, что турпродукт, как я полагаю, формировал (т.е. заключал договора с отелями за границей, а также с авиакомпаниями различных стран) ООО «Натали Турс» в Москве и при этом оно давало указания и разрешения на реализацию турпродукта другим своим дочерним и зависимым обществам, то это основное общество будет нести солидарную ответственность со своим дочерним или зависимым обществом ООО «Натали Турс» в Минске. Деятельность ООО «Натали Турс» в Минске не застрахована и оно вполне может объявить о своем банкротстве и взыскать что-либо с него будет сложно. Однако в России все туроператоры страхуют свою деятельность на случай банкротства, поэтому со страхового фонда можно погасить убытки. По этой причине Вашей дочери нужно обращаться к профессиональным юристам, чтобы они изучили возможность привлечения к гражданской ответственности не только ООО «Натали Турс» в Минске, но и к солидарной ответственности ООО «Натали Турс» в Москве. Я Вам высказал лишь свое личное мнение, не видя агентского договора и не зная всех обстоятельств дела.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.07.2018 в 22:31