Вопрос № 284973 Опубликовано 19.07.2018 в 22:18

Какое административное взыскание за систематические заявления-жалобы,не имеющие подтверждения?

Укажите, пожалуйста,статью о привлечении к ответственности заявителя за неподтвержденную жалобу(по административному кодексу)

Майстрова Татьяна Леонидовна :: Могилёв

Ключевые слова: неподтвержденная жалоба, искажение фактов, Ложные обвинения

  Ответов: 1

Нет такой статьи.Противоправен лишь заведомо ложный донос. А если не подтвердилось, это не противоправно.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 20.07.2018 в 00:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2018 в 16:35

На меня систематические пишутся жалобы от соседки в наш ЖЭК,по ним производится проверка,опрос соседей,жалобы не подтверждаются.почти 1,5-2 года назад(январь месяц) был утвержден закон о привлечении заявителя к администротивной ответственности за не подтвержденные жалобы.укажите,пожалуйста,номер этой статьи и источник,где она прописана.

Майстрова Татьяна Леонидовна :: Могилёв

  Ответов: 1

Нет такого закона. "1,5-2 года назад(январь месяц)" были внесены изменения в Закон "Об обращениях граждан и юридических лиц", позволяющие взыскивать в судебном порядке расходы, понесенные организациями и индивидуальными предпринимателями в связи с рассмотрением систематически направляемых (три и более раза в течение года) необоснованных обращений (ст. 19 закона). Вас эта статья не касается, по ней только ЖЭК может обратиться в суд, когда ему совсем надоест разбираться с этими жалобами  

Дмитрий :: 24.07.2018 в 17:01