Вопрос № 284872 Опубликовано 17.07.2018 в 21:16

Что делать в такой ситуации?

Добрый вечер, у меня такая проблема. Весной я работал в одной фирме, первые две недели мне закрыли как "Договор подряд". Спустя несколько недель, мне сказали написать заявление "О приеме на работу" задним числом. Я написал и на этом все закончилось, больше никаких документов я не подписывал. Это моя первая работа, о чем я предупреждал директора этой фирмы, они завели мне трудовую книгу, в которой я не ставил подпись и не видел ее. Там я проработал еще два месяца и предупредил заранее, что я собираюсь уходить. Через неделю я пришел на работу, сказал о том, что я ухожу и ушел. Это было в апреле, сейчас июль и мне приходят письма о том, чтобы я забрал трудовую книгу и уволен по статье 42 п 5 ТК РБ. По факту я там официально работал только две недели по договору подряду. Очень рассчитываю на вашу помощь, спасибо!

Кривошее Егор :: Полоцк

Ключевые слова: Трудоустройство, трудовое право

  Ответов: 1

По факту Вы работали там еще два месяца. Есть нарушения работодателем. что нет трудового договора (с ваших слов), не ознакомлены с приказом о приеме и так далее. Но проблемы не вижу. Можете не забирать трудовую и сказать следующему нанимателю, что Вы не работали еще ни где.  

Юрист :: 17.07.2018 в 22:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2018 в 23:30

А разве нигде не учитывается, что у меня есть эта книга и она лежит у них? У меня нету ни выписки, что она у них, вообще ничего нету. Только письма с их стороны и договор подряд. Спасибо за помощь!

Кривошее Егор :: Полоцк

  Ответов: 1

Нигде не подтверждено вашей подписью, что трудовая книжка ваша. Вам должны были дать на подпись саму книжку и журнал учета трудовых книжек.  

Матвиенко :: 18.07.2018 в 12:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.07.2018 в 02:02

Огромное спасибо! А они могут подделать подпись? Как вариант?

Кривошее Егор :: Полоцк

  Ответов: 1

Могут, но разумные люди не станут этого делать. Вам даны ответы Выше. Даже если бы Вы подписали, то нет причин волноваться, что трудовую Вы не забрали. Огромное количество людей по той или иной причине оставляет трудовые на предприятиях. И им заводят на новом месте новые.  

Юрист :: 19.07.2018 в 09:52