Вопрос № 284700 Опубликовано 13.07.2018 в 17:38

Возврат ноутбука при повторном возникновении неисправности

Добрый день. Год назад (в сентябре) купил ноутбук. В ходе работы с ним возникло несколько проблем, предположительно связанных с некачественной сборкой. Имею ли я право на замену или возврат денег по одной из причин ниже, или же я могу рассчитывать только на гарантийный ремонт? (Далее по пунктам.) 1) Первичная причина - отказ монитора. Эта проблема возникает периодически, и скорее всего является легко устранимой (проблемы со шлейфом). Однако я уже обращался с такой проблемой в октябре и у меня остался талон приема в гарантийный ремонт. На данный момент монитор работает корректно, но есть видеозапись того, как он самопроизвольно отключается. Можно ли это отнести к существенному недостатку товара как выявленному неоднократно и проявленному вновь после устранения и потребовать замену? Или же к таким недостаткам относятся только трудноустранимые проблемы? 2) Комплектация не соответствует заявленной. На задней крышке ноутбука указана модель изделия, и ее параметры указаны на сайте поставщика, а так же на сторонних сайтах, таких как onliner.by. Однако реальные параметры отличаются. Комплектующие отличаются от указанных, например на нем стоит видеокарта, объем памяти на которой выше заявленных производителем видеокарты (видеокарта GeForce GTX 850M имеет 8гб памяти, при максимально возможных 4гб, т.е. такой видеокарты впринципе не существует), а так же на нем стоит глянцевый 4К-монитор вместо матового FullHD, что наводит на мысли о некачественных комплектующих. 3) На данный момент гарантийный ремонт был осуществлен два раза. Оба раза были обращения по мелким неисправностям (первый раз не работала звуковая карта, второй раз отошел шлейф на мониторе), однако обе эти проблемы возникли повторно. Сейчас монитор периодически отключается (описано выше), звуковая карта же плохо принимает сигнал микрофона, в связи с чем он корректно работает только с максимальным программным усилением (предполагаю, что дело в недостаточной выходной мощности, но проверить не могу в связи с условиями гарантии). Ноутбук был куплен для работы, замену для него найти сложно и при таких проблемах работать я не могу, а каждый раз возить его в другой город (проживаю в Барановичах, сервисный центр находится в Минске) на гарантийный ремонт затруднительно. К тому же гарантия заканчивается через пару месяцев и я беспокоюсь о том, чтобы не остаться с нерабочим компьютером без возможности ремонта. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?

Филиппович Александр :: Барановичи

Ключевые слова: сложнобытовая техника, ноутбук, возврат

  Ответов: 1

пишите претензию продавцу о расторжении договора купли-продажи. В случае наличия спора о качестве, требуйте проведения экспертизы в вашем присутствии за счет продавца. Если продавец отказывается возвращать деньги, необходимо обращаться в суд.  

Богданова :: 16.07.2018 в 11:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.07.2018 в 12:08

Прошу прощения, но хотелось бы получить ответы именно по пунктам выше. Я, к сожалению, не могу оценить, достаточны ли мои критерии для оформления возврата, или же я просто зря потрачу деньги на суд и экспертизу.

Филиппович Александр :: Барановичи

  Ответов: 1

на вопрос, являются ли недостатки существенными, ответит эксперт экспертного учреждения. На данном сайте консультируют юристы по правовым вопросам.  

Богданова :: 16.07.2018 в 17:45