Вопрос № 284687 Опубликовано 13.07.2018 в 14:34

Имеет ли право соседка требовать ремонта ее лоджии

Я живу на 4 этаже многоквартирного дома. Моя соседка снизу жалуется на то, что я виновата в залитии потолка ее лоджии. Аргументом у нее является то, что у меня ровно прикреплен отлив снизу, а балконная плита вмонтирована под наклоном, и поэтому дождевая вода попадая на мой "ровно прикрепленный" отлив, капает на ее отлив, и затекает по ее отливу ей на потолок лоджии. К тому же, она выдвинула оконные рамы на 16-17 см. Соседка требует, чтобы я заделала герметиком швы между отливами, загнула свой отлив так, чтобы не было щелей между моим и ее отливом, и сделала ей ремонт потолка лоджии, так как у нее появилась плесень на потолке и пожелтела побелка. Правомерны ли ее действия, и что мне в сложившейся ситуации лучше сделать? Спасибо.

Сушкевич Юлия :: Минск

Ключевые слова: отлив, лоджия, ремонт, выдвинутые рамы

  Ответов: 1

Она может заявлять такие требования.Если не договоритесь, будете общаться в суде.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.07.2018 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2018 в 16:57

Я так понимаю, что суд может меня обязать делать ремонт соседке из-за того, что ее "заливают атмосферные осадки"? Или исходя из того, что на 0,5 коэффициента лоджия входит в общую жилую площадь? Спасибо.

Сушкевич Юлия :: Минск

  Ответов: 1

Нет. За осадки вы платить не должны. Надо смотреть, чья вина в залитии.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.07.2018 в 18:48