Вопрос № 284622 Опубликовано 11.07.2018 в 23:05

Могу ли я отсудить деньги у товарища или уменьшить сумму выплаты по задолженности?

Взял микрозайм для товарища,расписку с него не взял, поверил на слово.Сумма займа составляла 250 рублей .На данный момент Истец подал исковое заявление о взыскании с меня 3242 рублей.Есть ли вероятность отсудить деньги у товарища или уменьшить сумму выплаты?

Неусыпов Константин :: Гродно

Ключевые слова: микрозайм, отсудить

  Ответов: 1

Если нет расписки, то Вы со своего товарища вряд ли что взыщите в суде, т.к. у Вас не будет письменного доказательства о состоявшемся займе между Вами и Вашим товарищем. И еще, непонятна сумма микрозайма. Вы указываете на 250 руб., а иск предъявлен на 3 242 руб? Откуда такая сумма возникла?  

Ладыга Иван Антонович :: 11.07.2018 в 23:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.07.2018 в 00:08

Истец знакомый моего товарища,он понял суть проблемы и дал возможность возместить сумму в 500 рублей (задолженность по истечении 30 дней) частями.Часть денег (50 рублей) истец получил сразу,после я уехал в командировку и передавать ему деньги возможности не было,по возвращению домой в почтовом ящике была притензия от исца сумму более 6000 рублей, следовательно такую сумму я погасить не мог.Он сказал,что вынужден обратиться в суд.В ожидании повестки в суд прошёл год,а проценты продолжали набегать.

Неусыпов Константин :: Гродно

  Ответов: 1

Долговые обязательства по договору займа нужно исполнять, чего Вы не делали, либо Ваш товарищ от Вашего имени. Учитывая то, что по договору займа Вы не уплачивали долг и проценты по нему, то на образовавшуюся сумму займа подлежат уплате проценты в размере, определенной ставкой рефинансирования Нац. Банка РБ, со дня, когда она должна была быть возвращена, по день ее возврата заимодавцу. При этом также подлежат уплате проценты на сумму займа в размерах, определенных договором. У суда будут все основания взыскать образовавшуюся задолженность по займу, если заимодавец, не нарушил положения п. 2 Указа Президента РБ от 30.06.2014 № 325 (ред. от 31.12.2015) "О привлечении и предоставлении займов, деятельности микрофинансовых организаций". Из указного выше пункта Указа вытекает, что физические лица и ИП вправе предоставить микрозаймы физическим лицам не более двух раз в течение календарного месяца. Деятельность по регулярному предоставлению микрозаймов ИП и юр. лицами, не являющимися микрофинансовыми организациями (их ведется специальный учет Нац. Банком РБ), получению (привлечению) в нарушение требований Указа № 325 денежных средств физических лиц, не являющихся ИП, является незаконной и запрещается. Лицо может быть привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 КоАП в виде штрафа с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.07.2018 в 12:05