Вопрос № 284439 Опубликовано 06.07.2018 в 17:45

имею ли я право на получение пенсии по утере кормильца

Здравствуйте. Мой бывший муж ( умер 07.03.2018) гражданин Польши, могу ли я получать пенсию по утере кормильца в Беларуси? Если да, то какие документы мне нужны?

Калмык Елена :: г. Жодино, Минская область

Ключевые слова: документы, пенсия

  Ответов: 1

Пенсия по случаю потери кормильца Вам будет назначена лишь в том случае, если Ваш бывший муж (кормилец) ко дню смерти имел стаж работы в Беларуси, который был бы необходим ему для назначения пенсии по инвалидности. Например, в возрасте от 23 лет до достижения 26 лет - стаж 2 года; от 26 лет и до достижения 31 года - стаж 3 года; от 31 года и до достижения 36 лет - стаж 5 лет; от 36 лет и до достижения 41 года - стаж 7 лет; от 41 года и до достижения 46 лет - стаж 9 лет; от 46 лет и до достижения 51 года - стаж 11 лет; от 51 года и до достижения 56 лет - стаж 13 лет; от 56 лет и до достижения 61 года - стаж 14 лет и от 61 года и старше - стаж работы в Беларуси 15 лет.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2018 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2018 в 18:40

Прошу прощения, за не точный вопрос. Мой бывший муж(умер) гражданин Польши, могу ли я получать пенсию по утере кормильца в Беларуси на дочь ей 15 лет. Муж в Беларуси не работал! Если пенсия полагается дочери, то какие документы нужны?

Калмык Елена :: г. Жодино, Минская область

  Ответов: 1

Вашей дочери пенсия по случаю потери кормильца не положена, поскольку Ваш муж не работал в Беларуси.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.07.2018 в 19:56