Вопрос № 284438 Опубликовано 06.07.2018 в 17:40

что делать с остальными декретниками, если первый увольняется не выходя на работу?

подскажите что делать, если на одной ставке 4 работника (3 в декрете, 1 работает). первая не выходя из декрета сразу же увольняется, а что делать с остальными, ведь они все приняты на время ее декрета? увольнять всех, ведь они приняты на время ее декрета?

Анна :: Гродно

Ключевые слова: увольнение не выходя из декрета

  Ответов: 1

Увольнять, так как их трудовой договор закончился. Это один из случаев, когда беременную или женщину, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком можно уволить.  

Юрист :: 06.07.2018 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2018 в 14:10

т.е. не важно либо основной работник увольняется или остается дальше работать мы всех остальных все равно увольняем?? и где конкретно можно об этом почитать?

Анна :: Гродно

  Ответов: 1

Попросите первую выйти на 1 день, тогда у Вас не будет вопросов и у работниц не будет вопросов и нарушений. Иначе у Вас может оказаться несколько работников на одно место.  

Юрист :: 07.07.2018 в 17:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.07.2018 в 10:19

А если все таки увольнять без выхода на работу, мы имеем право уволить остальных??либо следующая работница, которая после нее пошла в декрет будет основным работником, а остальные на время ее декрета?

Анна :: Гродно

  Ответов: 1

У Вас в приказах и у второй и у третье и у четвертой (если она была) стоит, что принята на время отпуска по уходу за ребенком 1 работника. Они находятся в равном положении. Место сохранялось только за основным работником (первой). В тоже время Вы имеете право не увольнять, тогда их договора станут бессрочными.  

Юрист :: 09.07.2018 в 12:07