Вопрос № 284403 Опубликовано 06.07.2018 в 10:24

Имеет ли право не пустить в отпуск за свой счёт в счёт донорских справок?

Здравствуйте, являюсь донором крови, по справкам не хотят наниматели давать отпуск за свой счёт. Имеют ли они право, если в постановлении о гарантиях сказано, что наниматель обязан предоставить отгулы?

Ирулик Елена :: Гродно

Ключевые слова: Донорство, отгулы., гарантии

  Ответов: 1

Статья 104 ТК РБ. Гарантии для работников, являющихся донорамиПо договоренности с медицинским учреждением наниматель в согласованные сроки обязан освобождать работников от работы для обследования и сдачи крови и ее компонентов, а также предоставлять после этого дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к трудовому отпуску или использован в иное время.В случае сдачи крови и ее компонентов во время основного или дополнительного трудового отпуска, в государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), выходные дни или после рабочего дня работнику предоставляется другой день отдыха.Сохранение среднего заработка за дни, указанные в части первой настоящей статьи, производится за счет медицинского учреждения.Отпуск за свой счет и дни отдыха, указанные в ст. 104 разные понятия. Указывайте, чтобы Вам предоставили именно дни отдыха. В отпуске за свой счет имеет право отказать. В отгулах нет.  

Юрист :: 06.07.2018 в 10:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.07.2018 в 12:28

То есть в заявлении указать дни отдыха и даже если руководитель структурного подразделения на заявлении укажет "возражаю", обязаны предоставить дни?

Ирулик Елена :: Гродно

  Ответов: 1

В соответствии с ч.3 статьи 31 Закона о донорстве крови и ее компонентов (на который ссылается ст. 104 ТК) по желанию донора дополнительный день отдыха может быть присоединен к трудовому отпуску или использован в иное время. Наниматель обязан предоставить вам отгулы в указанное вами время.  

Матвиенко :: 06.07.2018 в 12:55