Вопрос № 284223 Опубликовано 01.07.2018 в 17:45

выезд за границу ребенка

Добрый день! срочно нужна помощь, помогите, пожалуйста. Собираюсь с ребенком 5 лет ехать на Украину на море, бывший муж против. Требует ему сообщить все,маршрут, время, отль, с кем и на чем едем и все прочее. В противном случае угрожает, что один его звонок на границу или в отдел по гражданству и миграции и наш отпуск закончится. Так ли это? Что он реально может сделать, выезд 4 июля.Спасибо

Ирина :: Минск

Ключевые слова: выезд несовершеннолетних

  Ответов: 1

Сообщить обстоятельства выезда за границу Вы ему обязаны, он как отец имеет право знать, куда, как и на сколько едет его ребенок. Звонить можно куда угодно и сколько угодно, закон предусматривает судебный порядок определения иного порядка выезда ребенка.  

Сергей Магонов :: 01.07.2018 в 17:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2018 в 19:14

я обязана ему сообщить время и место выезда и точный адрес местонахождения ребенка? он не очень вменяемы, может и приехать и весь отдых испортить. И еще такой вопрос, у ребенка новый паспорт, старый был утерян,НО ОКАЗЫВАЕТСЯ он все это время был у бывшего мужа, хотя он мне устно говорил, что паспорта у него нет. В итоге я заявила паспорт как утерянный и сделала новый. Какие у этого могут быть последствия?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

хотя и надо, но можете ничего и не сообщать и ехать с ребенком. на границе препятствий быть не должно. если отец ребенка в судебном порядке определит выезд с его согласия, тогда без его согласия не выедете. если у ребенка - новый паспорт, значит у ребенка действительный паспорт. а утерянный паспорт нашел отец ребенка и не сообщил об этом. потому мать и оформила ребенку новый паспорт - нет последствий. для матери, так - точно.  

Сергей Иванович :: 01.07.2018 в 20:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.07.2018 в 23:20

а может ли отец предпринять какие то меры пока нас не будет? не будет ли проблем на границе на обратном пути? он ненормальный нетипичный человек, можно ожидать чего угодно. Что реально самое плохое можно сделать?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

спросите у него, какие он "может предпринять меры"? отвечено, что в судебном порядке родитель может определить порядок ВЫЕЗДА из РБ несовершеннолетнего ребенка - с его согласия. и то - если суд сочтет, что такое согласие будет в интересах ребенка. определить порядок ВЪЕЗДА в РБ граждан РБ, другие граждане НЕ МОГУТ. узнать, -не будет ли проблем на границе на обратном пути- можно на сайтах предсказателей будущего. если у вас нет юридических вопросов, то гадать на будущее поведение -ненормального нетипичного человека-, которого вы выбрали себе в мужья и в отцы вашему совместному ребенку, никто так, как вы здесь не сможет. и потому, что никто, кроме вас здесь с ним не знаком. и потому, что с точки зрения нормального закона, это невозможно.  

Сергей Иванович :: 02.07.2018 в 00:00