Вопрос № 269752 Опубликовано 22.07.2017 в 04:09

Имеет ли право несовершеннолетний один выезжать из страны?

Здравствуйте. Хочу Вам задать вопрос : возможен ли въезд/выезд в Украину и обратно в Беларусь несовершеннолетнему, уроженцу Беларуси, 16 лет полных, без сопровождения обоих родителей и взрослых (т.е, совсем одному)? Если да, то какие документы для этого нужны?Заранее спасибо

Дарья Шайна :: Минск

Ключевые слова: оформление документов, выезд несовершеннолетних, Выезд за границу

  Ответов: 2

Несовершеннолетние могут самостоятельно выезжать из Республики Беларусь по своим документам для выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь без сопровождения его законных представителей, имеется в виду обоих или одного родителя, но в сопровождении лица. Для этого несовершеннолетний или сопровождающее его лицо обязаны предъявить сотруднику органа пограничной службы письменное согласие обоих законных представителей, удостоверенное нотариусом (ст. 12 Закона от 20.09.2009 № 49-З (ред. от 24.10.2016) "О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь").  

Ладыга Иван Антонович :: 22.07.2017 в 11:59

возможно, если несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в результате заключения брака или объявления полностью дееспособным. документы - паспорт гражданина РБ. п.с. также, несовершеннолетний, не приобретший полной дееспособности, имея действительный гражданский паспорт, имея удостоверенное в установленном порядке согласие своих законных представителей(родителей, попечителей), может САМОСТОЯТЕЛЬНО, без иного сопровождения пересекать границу РБ. информация получена в ГПК.  

Сергей Иванович :: 22.07.2017 в 14:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2017 в 23:24

Т.е, совсем одному не получится поехать? Необходимо еще сопровождающеее лицо старше 18 лет? И еще вопрос : в нотариальной доверенности необходимо ли указывать данные сопровождающего, и его присутствие при оформлении этого документа обязательно?

Дарья Шайна :: Минск

  Ответов: 2

Одному никак, необходимо сопровождающее лицо старше 18 лет. Нотариус удостоверяет согласие каждого родителя на выезд ребенка. При этом в согласии нотариус указывает: а) точные анкетные данные родителей и ребенка; б) куда представляется согласие; в) место и дата удостоверения согласия. Это основные данные. Помимо этого, нотариус, как правило, в согласии указывает: а) страну, в которую выезжает ребенок, а также если известно, то точный адрес пребывания ребенка; б) время (период) пребывания ребенка за границей; в) ребенок выезжает самостоятельно в сопровождении конкретного или любого лица лица, либо в составе организованной группы детей. Вы можете набрать в поисковике гугла слова: "Образец согласия на выезд ребенка за пределы РБ" и увидеть в качестве примера образец согласия.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.07.2017 в 01:00

Несовершеннолетние дети (не достигшие 18 лет) могут выезжать за границу по своим паспортам - http://gpk.gov.by/faq/index.php (ответ на 5-й вопрос)  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.07.2017 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.07.2017 в 02:24

Спасибо за ответ. И еще, вы не знаете, при въезде в Украину необходим только мой паспорт, а при въезде нужно заполнять миграционную карту?

Дарья Шайна :: Minsk

  Ответов: 1

Не нужно сопровождающее лицо, нужно письменное заверенное согласие обоих родителей и свой паспорт. Миграционную карту нужно заполнять.  

Дмитрий :: 24.07.2017 в 10:23