Вопрос № 283951 Опубликовано 25.06.2018 в 16:39

Должен ли наниматель доплачивать?

Добрый день! В связи с трудовым увечьем и заключением МРЭК наниматель временно ( на 1 год) переводит на работу согласно предписаний МРЭК. Создано рабочее место с-но ст. 285. Должны ли мне доплачивать до средней заработной платы в течение этого года?

Илья Владимиров :: Минск

Ключевые слова: Доплаты до средней заработной платы

  Ответов: 1

При переводе работника в соответствии с заключением МРЭК на другую постоянную или временную нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется его прежний средний заработок только в течение не менее двух недель со дня его перевода (ч. 1 ст. 72 ТК).  

Ладыга Иван Антонович :: 25.06.2018 в 18:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2018 в 20:22

А как же Указ Президента N530 от 25.08.2006 "О страховой деятельности" п.297?

Илья Владимиров :: Минск

  Ответов: 1

Вы правы. Если профессиональная трудоспособность Вами была утрачена в связи с несчастным случаем на производстве, то в этом случае Вам должна выплачиваться разница между среднемесячным заработком по прежней работе и заработком по новой работе до восстановления Вашей профессиональной трудоспособности или установления стойкой ее утраты. Более того, при непредставлении нанимателем в указанный период соответствующей Вам работы наниматель обязан выплачивать Вам среднемесячный заработок, который Вы получали до страхового случая за счет собственных средств нанимателя. Основание: ч. 1 и ч. 3 п. 297 Положения о страховой деятельности, утв. Указом от 25.08.2006 № 530 "О страховой деятельности".  

Ладыга Иван Антонович :: 26.06.2018 в 21:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.07.2018 в 16:16

Получил трудовое увечье. Был на больничном листе пол года. Оплата производилась в дни выплаты заработной платы.Вышел на работу. В выданном расчетном листке пересчитали за каждый месяц ( начиная с ноября) больничный лист. В результате чего я теперь должен приличную сумму.Бухгалтер ошиблась с расчетом средневного заработка. Должен ли был бухгалтер поставить меня в известность о возникшей задолженности? Каким образом будет удерживаться сумма, если она больше моей месячной заработной платы? Могу ли я отказаться выплачивать задолженность, ведь это вина бухгалтера? И вообще каковы мои действия ?

Илья Владимиров :: Минск

  Ответов: 1

В Вашем случае, возможно, имеется счетная ошибка, но это не факт, поскольку неизвестны все обстоятельства неправильного начисления Вам среднемесячной оплаты труда. Возможно, в Вашем случае будет иметь место неправильное применение бухгалтером норм законодательства. Если это так, то излишне выплаченную Вам сумму обязана будет возместить бухгалтер по заработной плате, допустившая неправильное применение законодательства об оплате труда. В любом случае наниматель обязан поручить провести служебное расследование и на основании его издать приказ, т.е. определить причину причинения ущерба организации и пути его возмещения. Если будет установлена счетная ошибка, т.е. бухгалтер в компьютер ввела не те цифры, проценты и т.п., то это будет счетная ошибка. Согласно ч. 3 ст. 107 ТК излишне выплаченная заработная плата из-за счетной ошибки может быть удержана с работника. При этом в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 107 ТК удержание производится при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Иными словами, Вы должны дать согласие с размером удержания и на само удержание из Вашей заработной платы. Если Вы его не дадите, то наниматель имеет право в судебном порядке требовать взыскания с Вас излишне выплаченной суммы. При добровольном удержании при каждой выплате заработной платы общий размер удержаний у Вас не может превышать 20%.  

Ладыга Иван Антонович :: 07.07.2018 в 19:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2018 в 11:57

Хочу уточнить свой вопрос.Находился на больничном с 03.11.2018 по 30.04.2018 (производственная травма). Бухгалтером был оплачен лист нетрудоспособности по ОБЩЕМУ ЗАБОЛЕВАНИЮ, т.к. у неё не было акта Н-1 Акт был представлен Управлением по охране труда в бухгалтерию 28.06.2018. Хотя сам акт от 28.01.2018. Т.Е. бухгалтер тупо рассчитывала за календарные дни по общему заболеванию, не обращая на запись на листке нетрудоспособности ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ТРАВМА. При этом в июне месяце у меня образовалась задолженность, которую удержали единовременно и без моего согласия (на основании ст.107 и ст.108 ТК они не имели на это права. Обратился письменно за разъяснением к гл.бухгалтеру на основании каких правовых и законодательных актов мне было проведено удержание ЕДИНОВРЕМЕННО. На что получил ответ:Согласно положения №569 и 393 "если сумма пособия,подлежащая выплате работнику в связи с перерасчетом,окажется меньше или больше выплаченной,недоплаченное пособие следует доплатить, а излишне выплаченную сумму - удержать с работника ( в случае невозможности удержания,её можно взыскать в судебном порядке).Из этого следует , что ст.107 и ст.108 ТК здесь не работают? Или они к пособиям не применяются?

Илья Владимиров :: Минск

  Ответов: 1

Обжалуйте решение прокурору или в суд.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.09.2018 в 01:29