Вопрос № 283881 Опубликовано 23.06.2018 в 23:30

Возмещение средств за обучение

Я отрабатываю по договору о целевой подготовке. Остается 1 год отработки. Скажите, если сейчас я поеду в УО и напишу заявление о добровольном возмещении средств за мое обучение за оставшийся 1 год, то мне дается 6 месяцев возместить или мне сразу придется платить?

Наталья Петрова :: Минск

Ключевые слова: целевик, Возмещение, обучение, отработка

  Ответов: 1

Будет дано 6 мес. на возмещение, плюс 1 мес. уйдет на уговоры и Ваше запугивание отработать до конца по договору целевой подготовки. Итого, может смело рассчитывать на 7-8 мес. спокойствия, после чего Вас начнут дергать, произвели Вы оплату возмещения затрат или нет. Она для Вас должна быть небольшой, если Вы уже отработали 4 года.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2018 в 01:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2018 в 02:06

Благодарю. Просто были разговоры, что сразу нужно выплачивать и никакие 6 месяцев.

Наталья Петрова :: Минск

  Ответов: 1

Пока Вы не возместите, наниматель не сможет Вас уволить. Если у Вас контракт имеет право не увольнять в любом случае.  

Юрист :: 24.06.2018 в 09:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2018 в 10:57

Это мне в УО сказали, что я должна сразу выплатить. Про отработку я знаю

Наталья Петрова :: Минск

  Ответов: 1

Если хотите получить справку о самостоятельном трудоустройстве сразу, то возмещайте средства за обучение и после этого контракт с Вами подлежит расторжению, равно как и договор о целевой подготовки. Однако если Вы уволитесь, например, за прогулы и т.п., то Вам дадут срок 6 мес. для добровольного возмещения затрат.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2018 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2018 в 02:09

А выплачивать я могу и после 10 дней после принятия решения о моем возмещении?

Наталья Петрова :: Минск

  Ответов: 1

Схема в государстве действует такая, как у Ильфа и Петрова в бессмертном произведении 12 стульев, т.е. вначале деньги, а потом стулья. Иными словами, подав заявление в УО на добровольное возмещение средств по целевому договору, Вам УО рассчитает сумму возмещения и после ее уплаты, Вам будет на основании приказа ректора УО выдана справка о самостоятельном трудоустройстве. Контракт с Вами подлежит расторжению, поскольку Вы никому ничего не обязаны будете в этом государстве.  

Ладыга Иван Антонович :: 24.06.2018 в 13:25