Вопрос № 283860 Опубликовано 23.06.2018 в 02:11

Можно ли въехать в Беларусь по виду на жительство РБ и американскому проездному документу без визы?

Наш сын имеет вид на жительство Республики Беларусь. Несколько лет назад уехал работать в США, недавно получил там вид на жительство. Срок действия проездного документа РБ истек несколько месяцев назад. Сейчас у него из действующих документов - вид на жительство РБ, вид на жительство США, проездной документ США. Нужна ли ему виза для приезда в Беларусь или он может приехать сюда по нашему виду на жительство и американскому проездному документу без оформления визы?

Данилова Татьяна :: Крупки

Ключевые слова: вид на жительство, проездной документ

  Ответов: 1

Сходите в ОГиМ и уточните этот вопрос. Вполне вероятно, что его ВНЖ аннулирован и он только думает, что у него есть белорусский ВНЖ.  

Дмитрий :: 24.06.2018 в 16:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2018 в 16:40

Спасибо. В ОГиМ спрашивали. Не аннулирован. Там предложили очень сложную схему, т.к. сделать приглашение для визы они не могут - из-за действующего вида на жительство... А в белорусском консульстве в США ему ответили, что он может приехать без визы, с их проездным и нашим ВНЖ...

Данилова Татьяна :: Крупки

  Ответов: 1

Я бы на месте ОГиМ аннулировал ему ВНЖ, поскольку он не проживает здесь более 183 суток в году, и тогда "схема" становится очень простой - он должен получить белорусскую визу в американский трэвел.  

Дмитрий :: 24.06.2018 в 17:32