Вопрос № 283723 Опубликовано 20.06.2018 в 09:00

Постановка на учет

Здравствуйте!После снятия 107 ст. УК РБ обязательно ставят на учет у нарколога (или психиатра) по месту жительства? Если да, то как быть с медкомиссией для водительского удостоверения?

Наталья :: Могилев

Ключевые слова: медкомиссия для водителя

  Ответов: 1

Если к лицу была применена ст. 107 УК, то это означает, что оно уже состоит на учете у врача нарколога по месту своего жительства. Правом снять с учета обладают специалисты наркологи, как правило, после 3-х лет нахождения на учете лица, при условии, что лицо полностью прошло курс лечения и нет фактов повторного злоупотребления спиртными напитками. Лицо будет иметь право получить допуск к управлению тр. средствами, если оно прошло курс лечения и нет "срывов" злоупотребления спиртными напитками.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.06.2018 в 12:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2018 в 17:44

Спасибо! Скажите, если курс лечения длился 2 года, статью сняли, злоупотреблений нет, то право управлять транспортным средством можно получить ранее наступления трехлетнего срока? Или все-таки по истечении 3-х лет? Еще раз большое спасибо!

Наталья :: Могилев

  Ответов: 1

Вопрос о допуске к управлению тр. средствами решается индивидуально на основании заключения ВКК (врачебно-консультационной комиссии) после специального лечения с положительными результатами и при сохранности психических функций, при наличии стойкой длительной ремиссии. При алкоголизме, в зависимости от выставленной стадии хронического алкоголизма, срок составляет от 1-го до 3-х лет после прекращения диспансерного наблюдения. Тем не мене, водительская комиссия вправе решить вопрос о допуске к управлению лиц, находящихся под профилактическим наблюдением. Такое решение принимается индивидуально на основании заключения ВКК. Основание: п. 5.3; п. 11.13; п. 17.3; п. 23.3; п. 29.3 Перечня заболеваний и противопоказаний, препятствующих управлению механическими транспортными средствами..., утв. Постановлением Министерства здравоохранения РБ от 16.02.2016 № 30.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.06.2018 в 18:56