Вопрос № 283717 Опубликовано 20.06.2018 в 00:28

должен ли возмещать за обучение в колледже

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,что делать,мой сын окончил музыкальный колледж и устроился по распределению как молодой специалист,спустя месяц поступил в Академию музыки,а на работе продолжал трудиться.Окончив 3 курса поступил в Московскую консерваторию.с колледжа пришла бумага о выплате средств за обучение.В трудовой книжке записано,что принят по направлению на условиях заключенного контракта,а ровно через месяц заключен трудовой договор,когда поступил в Академию,дальше по трудовой его увольняли 31 мая (в связи с окончанием трудового договора)и с 1 сентября снова принимали,и так два года.Когда я показала трудовую директору колледжа,он сказал,привезите справку с места работы,что отработал 2 года как молодой специалист,по месту работы такой справки не дают,не знаем,что делать,как бороться в суде

Наташа :: Минск

Ключевые слова: оплата, распределение, возмещение

  Ответов: 1

Не дают, так как явно были нарушения с их стороны. Если организация приняла на работу молодого специалиста, то уволить она его не может, только если специалист выплатит за обучение. Если Вы сами не умеете отстаивать свои права в суде, то обратитесь к адвокату.  

Юрист :: 28.06.2018 в 12:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.06.2018 в 16:48

Скажите пожалуйста,теряется ли статус молодого специалиста автоматически при поступлении в высшее учебное заведение,если человек дальше продолжает работать?

Наташа :: Минск

  Ответов: 1

Вы не написали очно или заочно он обучался далее. Он мог быть уволен, если поступил на ступень выше на очное, но в этом случае он не должен ничего колледжу, если закончит высшее. И работодатель обязан был в трехдневный срок уведомить колледж, что они уволили молодого специалиста  

Юрист :: 28.06.2018 в 18:11