Вопрос № 283587 Опубликовано 17.06.2018 в 03:47

Сдача в наем жилья

Индивидуальный предприниматель (ИП) применяет упрощенную систему налогообложения.Может ли ИП одновременно как физическое лицо сдавать в наем физическому лицу собственное жилое помещение, в котором зарегистрирован и по адресу которого зарегестрировано ИП?Деятельность ИП не связана со сдачей жилых помещений в аренду.

Походило Сергей :: Минск

Ключевые слова: наем, жилое помещение, ИП

  Ответов: 1

По действующему законодательству вполне может, хотя еще несколько лет назад работники налоговых органов расценивали такие действия, как факт осуществления ИП предпринимательской деятельности со всеми вытекающими негативными последствиям. Для разрешения проблемы по существу, Вы можете выслать свое электронное обращение в свой налоговый орган и получить письменный ответ. Им и руководствуйтесь.  

Ладыга Иван Антонович :: 17.06.2018 в 12:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2018 в 20:44

Сдача в наем своего жилого помещения планируется официально, через договор. Вопрос состоит в том, возможно ли ИП это сделать как физическому лицу? И насколько это законно? ИП как физическое лицо официально планирует сдавать свое жилое помещение по договору и официально платить налог. Вопрос в том, что возможно ли осуществлять одному и тому же физическому лицу как ИП осуществлять одну деятельность подпадающую под УСН и параллельно как физлицу сдавать свое жилое помещение (частная собственность).

Походило Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Сдача внаем (поднаем) жилых помещений, кроме предоставления мест для краткосрочного проживания, не относится к предпринимательской деятельности. Тем не менее, в Вашем случае оформление сдачи в наем жилого помещения будет зависеть от того на ком именно зарегистрировано жилое помещение на ИП или на физическом лице, которым является ИП. Если собственником жилого помещения является Походило Сергей, т.е. физическое лицо, то оно вправе сдавать жилое помещение в наем как гражданин. Однако если жилое помещение зарегистрировано на субъекте хозяйствования, а именно ИП, которым является Походило Сергей, то такое жилое помещение необходимо будет сдавать в наем от имени ИП.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.06.2018 в 01:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2018 в 01:50

Жилое помещение оформлено на физ лицо уже более 20лет, ИП открыто недавно, с целью оказания услуг юридическим лицам.Если я правильно Вас понял, то ИП продолжает применять УСН по своей деятельности и может паралельно сдавать в наем как физическое лицо свое жилое помещение, находящееся в частной сообственности, по договору найма другим физическим лицам, и уплачивать соответствующий налог?

Походило Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Да, может.  

Ладыга Иван Антонович :: 18.06.2018 в 01:58