Вопрос № 283509 Опубликовано 14.06.2018 в 21:54

Производство переехало в другую местность, но наниматель отказывается увольнять.

Здравствуйте. Работаю на предприятии в должности слесаря. Сейчас нахожусь в трудовом отпуске. В данный момент предприятие осуществляет переезд в другой населенный пункт. Я не согласен с переводом в другую местность. Никаких уведомлений работники еще не получали, однако фактически производство уже переехало: из старого цеха вывезли все оборудование, вследствие чего я уже не в состоянии выполнять свои трудовые обязанности. Офисная часть предприятия пока остается по старому адресу. Директор отказывается увольнять меня по соглашению сторон до конца отпуска, и, судя по всему, не собирается этого делать вообще. В связи с вышеизложенным возникает вопрос: может ли факт того, что цех, в котором я работал, уже пустой (а в скором времени еще и перестанет быть арендной собственностью моего предприятия) считаться свершившимися изменениями существенных условий труда и я могу уволиться по п.5 ст.35 ТК РБ либо мне придется приезжать на работу и ничего не делать, получая низкую заработную плату (форма оплаты сдельно-премиальная) и ждать, когда наниматель полностью переедет, чтобы уволиться по тому же п.5 ст.35 ТК РБ?

Колоницкий Евгений :: Минск

Ключевые слова: увольнение, перевод в другую местность, сроки

  Ответов: 1

Только при переводе работника на работу по другой профессии, специальности, квалификации, должности, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности, требуется письменное согласие работника (ст. 30 ТК). В Вашем случае имеет место перемещение (ст. 31 ТК), а не перевод. Перемещение - это поручение работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и в другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором. Согласия работника на перемещение не требуется. Отказ работника от перемещения, произведенного с соблюдением норм ст. 31 ТК, является нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу - прогулом, что может повлечь увольнение по п. 5 ст. 42 ТК.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.06.2018 в 22:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2018 в 23:08

Какое же это перемещение, если меня хотят перевести на производство из города А в город Б? Я же написал, что производство переезжает, то есть в скором времени по старому адресу ничего не останетсяВыяснил дополнительную информацию: юридический адрес фирмы находится в третьем населенном пункте.

Колоницкий Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Если Вам предлагают работу в другом населенном пункте, за границами населенного пункта в котором Вы работали до этого времени, то это будет считаться переводом. Для перевода наниматель обязан был письменно уведомить Вас, а также получить от Вас письменное согласие. Вас не вправе наниматель осуществить перевод без Вашего согласия. Можете обратиться с жалобой в территориальную инспекцию по труду. Наниматель обязан Вас уволить по п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК и выплатить Вам выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.  

Ладыга Иван Антонович :: 14.06.2018 в 23:48