Вопрос № 283359 Опубликовано 11.06.2018 в 20:51

смогу ли уехать?

Здравствуйте, вопрос такой. Я сейчас нахожусь на отработке молодой специалист то есть, если я увольняюсь с работы по статье то учреждение образования выставляет мне счёт за обучение и даёт полгода на возмещение, а после подаёт в суд, так вот могу ли я на эти полгода уехать за границу на заработки?

Михаил :: Полоцк

Ключевые слова: увольнение, отработка, заграница

  Ответов: 1

Если вам не ограничен выезд, то да  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 11.06.2018 в 21:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2018 в 00:10

Но как я понимаю выезд за границу мне может ограничить только судебный исполнитель?

Михаил :: Полоцк

  Ответов: 1

только суд. запрет на выезд из РБ применяется в качестве меры по обеспечению исполнения исполнительного документа по удержанию долга за обучение, который, в свою очередь, ранее взыскан по решению суда, если добровольно не погашен в течении шести месяцев.  

Сергей Иванович :: 12.06.2018 в 00:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2018 в 00:48

Ну вот как мне в учреждении образования говорили, что полгода дадут на добровольное возмещение без суда, а потом взыскание через суд

Михаил :: Полоцк

  Ответов: 1

а в пред.ответе что-то иное написано?)  

Сергей Иванович :: 12.06.2018 в 00:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2018 в 01:15

Меня просто немного смутила эта фраза "который, в свою очередь, ранее взыскан по решению суда и не погашен в течении шести месяцев"Так по итогу как я понял 6 месяцев я могу быть за границей и выезд мне ограничен не будет?

Михаил :: Полоцк

  Ответов: 1

фразу "который, в свою очередь, ранее взыскан по решению суда и не погашен в течении шести месяцев" надо читать как - "который, в свою очередь, ранее взыскан по решению суда, если добровольно не погашен в течении шести месяцев". а так - правильно)  

Сергей Иванович :: 12.06.2018 в 01:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2018 в 01:31

Всё разобрался) а уточнять этот момент по поводу запрета надо ведь в миграционной службе?

Михаил :: Полоцк

  Ответов: 1

уточняйте в -миграционной службе- если вам это надо. только зачем и что уточнять, непонятно? написано -Я сейчас нахожусь на отработке молодой специалист- после увольнения "по статье" "дадут шесть месяцев. потом - суд по взысканию. потом - суд по ограничению... и при этом еще написано - "Всё разобрался"?.. в общем, закончена консультация.  

Сергей Иванович :: 12.06.2018 в 01:57