Вопрос № 283337 Опубликовано 11.06.2018 в 12:03

Выдача паспорта серии PP лицу, подлежащему призыву

В военкомате сказали, что если не служил, то разрешение на получение паспорта серии PP не выдадут, сославшишь на какие-то поправки. Законно ли это? Можно ли найти эти "поправки" и удостоверится, что мне сказали правду или же это какая-то внутренняя инструкция?

Андреев Егор :: Гомель

Ключевые слова: призыв, Серия pp

  Ответов: 1

Сколько вам лет?  

Дмитрий :: 11.06.2018 в 12:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2018 в 18:11

21 год

Андреев Егор :: Гомель

  Ответов: 1

без согласия военкомата получение паспорта серии РР, особенно для лица призывного возраста, невозможно - он может выдать для получения справку специального образца. Законно это. естественно -Можно найти эти "поправки" и удостоверится, что сказали правду-. если разъяснений на сайте недостаточно. к сведению: даже, если -это какая-то внутренняя инструкция-, то в территориальном органе местного военного управления МО Беларуси - военном комиссариате, не может быть "внутренних инструкций", противоречащих действующему законодательству Беларуси.  

Сергей Иванович :: 12.06.2018 в 18:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.06.2018 в 19:16

Сергей, спасибо!Насколько мне известно, по закону нет оснований как для отказа, так и для выдачи этой "разрешительной справки".Но "очень обиженные на жизнь и не желающие идти на контакт" представительницы военкомата недвусмысленно намекнули, что с недавних пор (каких? где это написано, естественно, мне никто не ответил), если не служил и призыву подлежишь, за PP паспортом можешь не приходить.Как действовать в такой ситуации? Как склонить бюрократическую машину в свою сторону?

Андреев Егор :: Гомель

  Ответов: 1

на самом деле основания для отказа есть - обязанность гражданина Республики Беларусь исполнить свой конституционный долг. т.к. Статьей 57 Конституции РБ предусмотрено, что защита Республики Беларусь является обязанностью и священным долгом ее гражданина.  

Сергей Иванович :: 12.06.2018 в 20:05