Вопрос № 283078 Опубликовано 05.06.2018 в 18:52

Могу ли я оформить льготную педагогическую пенсию и не работать?

Могу ли я оформить льготную пенсию для педагогов,если у меня хватает стажа(25лет непрерывного стажа)и ждать ее до достижения 53 лет,не работая в учреждении образования?

Черная Лариса :: Гродно

Ключевые слова: Льготы

  Ответов: 1

Если нет педагогического стажа 25 лет, то досрочная пенсия со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет раньше установленного срока Вам будет не положена. Хотя по возрасту (53 года) Вы могли бы ее получить, но не позволяет стаж (см. ст. 48 и ст. 11 Закона о пенсионном обеспечении РБ).  

Ладыга Иван Антонович :: 05.06.2018 в 20:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.06.2018 в 17:06

у меня уже есть 25 лет педстажа,общий стаж 31 год,но мне еще 48 лет.Могу ли я оформить льготную пенсию сейчас,а начать получать её в 53 года

Черная Лариса :: Гродно

  Ответов: 1

Нет.  

Ладыга Иван Антонович :: 06.06.2018 в 23:09