Вопрос № 282804 Опубликовано 29.05.2018 в 21:11

завещание

Здравствуйте такой вопрос мой свекор написал завещание на двух внучек .Дочь его может оспорить потом или нет.Спасибо .

Харитонова Екатерина :: Бобруйск-- --

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

на каком основании собирается оспорить? Если свекор способен понимать значение своих действий и руководить ими (не признан недееспособным), то оспорить можно только в случае, если есть нарушения процедуры составления завещания и его формы. Надо, как минимум, смотреть само завещание - как оно составлено, чтобы ответить на Ваш вопрос.  

Юристы vk.com/rsolution :: 29.05.2018 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2018 в 22:10

Мне просто сказали что она может оспорить так как она прямой наследник и мой муж тоже .Она в квартире не прописана и не участвовала в приватизации.А свекор написал на моих 2 детей все свое имущество Какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим чём бы такое не заключалось и где бы оно ни находилось в том числе квартиру.Написано так в завещании .

Харитонова Екатерина :: Бобруйск-- --

  Ответов: 1

просто потому что "прямой наследник" нельзя оспорить, но права на обращение в суд с иском "прямые наследники" не лишены. Можете ознакомиться со ст. 1052 ГК "Недействительность завещания".  

Юристы vk.com/rsolution :: 29.05.2018 в 22:23