Вопрос № 282787 Опубликовано 29.05.2018 в 13:56

Можно ли расторгнуть контракт и договор на отработку?

Я отучился в ВУЗе за счет частной организации, после этого со мной заключили договор на отработку на 5 лет. Отработав три года, я хочу расторгнуть контракт с нанимателем, так как у нового руководителя ко мне личная неприязнь. Как это будет выглядеть правильно с юридической стороны? Можно ли не возмещать организации потраченные на моё обучение средства? Если придётся возмещать, то уменьшается ли сумма затраченных средств пропорционально отработанному сроку?

Сорока Максим :: Логойск

Ключевые слова: расторжение контракта, отработка

  Ответов: 1

У Вас было целевое обучение. Личная неприязнь не является причиной для увольнения. Возможно есть нарушения трудового законодательства. Сумма уменьшается, если часть времени уже отработано.  

Юрист :: 29.05.2018 в 14:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.05.2018 в 14:45

Изначально я поступил на платное, потом директор организации предложил заключить договор на оплату организацией. Это приравнивается к целевому? Как можно зафиксировать нарушения трудового законодательства? Если будут нарушения трудового законодательства, можно расторгнуть контракт и не возмещать затраченные на обучение средства?

Сорока Максим :: Логойск

  Ответов: 1

Любое изменение либо прекращение контракта возможно только по соглашению сторон. Нарушение нанимателем законодательства о труде должно зафиксировать территориальное подразделение Департамента государственной инспекции труда. При увольнении по этому основанию выплачивать ничего не нужно.  

Дмитрий :: 29.05.2018 в 16:44