Вопрос № 282507 Опубликовано 21.05.2018 в 21:36

Можно ли обратиться к судебному исполнителю по поводу выплаты задолженности алиментов, после вступления в наследство бывшего мужа.

Здравствуйте. С бывшим мужем в разводе. Он лишен родительских прав на сына. У него большая задолженность по алиментам на сына - 6 000 бел.руб. Он проживал в приватизированной 2х комнатной квартире с матерью. Мать умерла. Он единственный наследник 1 очереди, т.е. через 6 месяцев он вступит в наследство. Он ведет аморальный образ жизни (тюрьма-дом-тюрьма).Пока вступит в наследство сейчас все продаст и пропьет нажитое матерью имущество.От двух браков(мой первый) двое несовершеннолетних детей.На моего ребенка алименты назначены, на второго нет. Подскажите пожалуйста, могу ли я обратиться в отдел принудительного исполнения к судебному исполнителю, когда бывший муж вступит в наследство, чтобы у ответчика конфисковать его имущество в счет погашения образовавшейся задолженности.Вплоть до того, чтобы обменять 2х комнатную квартиру на однокомнатную и выплатить задолженность по алиментам сыну.Имеет ли право мой сын на долю в квартире в дальнейшем, в случаи смерти отца?

Лукашенко Наталия :: Бобруйск

Ключевые слова: наследство, Долг по алиментам

  Ответов: 1

в счет погашения долга взыскание может быть обращено и на имущество должника. взыскание на единственную квартиру, в которой проживает должник, обращено быть не может. имеет право сын наследовать по закону имущество в случае смерти отца, лишенного родительских прав.  

Сергей Иванович :: 21.05.2018 в 21:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2018 в 22:05

Т.е. на имущество, которое останется у наследника через 6 месяцев? Обращаться к судебному исполнителю только после истечения шести месяцев после смерти свекрови? И с какими документами нужно обращаться в отдел принуд.исполнения?

Лукашенко Наталия :: бобруйск

  Ответов: 1

с заявлением о возбуждении исполнительного производства о взыскании задолженности по уплате алиментов и исполнительным листом о взыскании задолженности обращаться к судебным исполнителям в течение 3-х лет со дня вступления в силу судебного постановления о взыскания задолженности по алиментам.  

Сергей Иванович :: 22.05.2018 в 00:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2018 в 00:44

Исполнительный лист находится у судебного исполнителя. Бывший муж недавно освободился, все документы уже в отделе принудительно исполнения. Ответчик работать не будет, как это было и ранее. Мне нужно когда обращаться к судебному исполнителю, чтоб он предпринял какие-нибудь действия к должнику.

Лукашенко Наталия :: Бобруйск

  Ответов: 1

если исполнительный лист по взысканию ДОЛГА по алиментам находится у суд.исполнителя - исполнительное производство возбуждено, значит надо обращаться к судебному исполнителю, чтоб он предпринял какие-нибудь действия к должнику - обратил взыскание на его имущество.  

Сергей Иванович :: 22.05.2018 в 02:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2018 в 07:58

Большое спасибо. Но ведь должник не вступил в наследство ещё пока, он пользуется, и пропивает только имущество. А что останется через 6 месяцев в неизвестно.

Лукашенко Наталия :: Бобруйск

  Ответов: 1

большое пожалуйста. если вы считаете, лучше консультанта знаете наследственное право, убеждены, что должник не "вступил", поступайте в соответствие своим убеждениям. консультация закончена.  

Сергей Иванович :: 22.05.2018 в 09:50