Вопрос № 282464 Опубликовано 18.05.2018 в 11:16

как рассчитывается рабочий год после декрета?

Помогите разобраться в расчете рабочего периода!!! Рабочий год сотрудницы - 19.10.2013-18.10.2014. Отпуск по беременности и родам - 22.08.2014-24.12.2014. Отпуск по уходу за ребенком - 25.12.2014-30.10.2017. Отпуск составляет 39 к.д. Кадровик рассчитала ей период для предоставления трудового отпуска с 19.10.2014-24.08.2018. Правильно ли это? и как он вообще расчитывается до и после декрета?

Анна :: Гродно

Ключевые слова: рабочий год после декрета

  Ответов: 1

рабочий год абсолютно правильно рассчитан. Что в него включается и как он сдвигается см. http://ilex.by/rabochij-god-kakie-periody-uchest/  

Юристы vk.com/rsolution :: 18.05.2018 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.05.2018 в 14:17

если я правильно понимаю новый рабочий период будет с 25.08.2018 по 24.08.2019? и еще вопрос- дополнительный отпуск за работу во вредных условиях может предоставляться полностью, даже если работник не отработал целый год?

Анна :: Гродно

  Ответов: 1

(1) по датам верно; (2) наниматель обязан вести учет фактически отработанного времени на работах с вредными условиями. Если на дату ухода в трудовой отпуск Вы не были заняты работой во вредных условиях постоянно, то продолжительность этого доп. отпуска исчисляется пропорционально отработанному во вредных условиях времени (подп. 1.5 п. 1, ч. 3 подп. 1.1 п. 1 Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 19.01.2008 № 73). Если основной отпуск предоставляется авансом, то доп. отпуск предоставляется авансом в полном объеме тоже (ч. 1 подп. 1.6 п. 1 Постановления № 73). Рабочий год, дающий право на отпуск за вредные условия труда, должен ежегодно пересчитываться нанимателем. Поэтому нанимателю порой приходится рассчитывать 2 рабочих года: 1ый для целей предоставления основного отпуска и 2ой для для целей предоставления отпуска за вредные условия. Таким образом, право на использование основного отпуска не всегда совпадает с правом на использование отпуска за вредные условия.  

Юристы vk.com/rsolution :: 18.05.2018 в 18:06