Вопрос № 282371 Опубликовано 16.05.2018 в 00:26

Расторжение контракта

Здравствуйте. Такой вопрос: живём в общежитии от работы мужа. Хотим переехать в другой город. Муж работает по контракту, который заканчивается в октябре 2018. Переезд планируем на июнь 2018. Мужа могут не уволить с работы, подскажите пожалуйста, как правильно это сделать. Спасибо.

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: Перемена места жительства

  Ответов: 1

Никак. По соглашению сторон. По смене места жительства наниматель уволит только тогда, когда это место изменится, будет соответствующий штамп о регистрации в другом месте. Или договор найма хотя бы.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 16.05.2018 в 11:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2018 в 13:35

Спасибо за ответ. То есть, если сейчас зарегистрироваться в другом месте, то наниматель уволит до окончания срока действия контракта? В какой срок это увольнение будет? Надо ли отрабатывать? И может ли наниматель все таки не подписать заявление?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Поскольку увольнение будет по соглашению сторон, то в какие сроки стороны договорятся в такие и уволят. Или не уволят. Перемена места жительства как основание для увольнения прямо в ТК не прописана, а подходит под определение "иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору". Однако наниматель может отказать в увольнении до окончания контракта. Тогда увольняться придется в судебном порядке. К октябрю как-раз успеете ...  

Дмитрий :: 16.05.2018 в 18:02