Вопрос № 282301 Опубликовано 14.05.2018 в 16:04

Основания расторжения договора поставки через суд

Расторжение дог.поставки через суд.Суть: мы продали весы промышленные (срок приемки 10дней) по дог.поставки (гарантия 12мес.), покупатель эксплуатировал их на протяжении 4 месяцев, после этого они вышли из строя. На их претензии об устранении недостатков, всегда отвечали, что готовы устранить, только привозите к нам. (весы габаритные и тяжелые, в дог.поставке предусмотрена обязанность покупателя доставить товар к нам на склад для ремонта)На данный момент покупатель отправил нам уведомление о расторжении договора поставки и обратился в суд с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги. Основывается на том что товар поставлен некачественный и для устранения недостатков понесет несоразмерные расходы. Вопрос: разве можно расторгнуть договор после 4 месяцев эксплуатации апеллируя некачественностью? При этом указывая на несоразмерность расходов по устранению недостатков (зачем считать расходы, если мы устраним всё бесплатно по гарантии, только необходимо доставить нам на склад)

Сергей Панайотов :: Минск

Ключевые слова: Основания расторжения договора поставки через суд

  Ответов: 1

а с чего решили, что нельзя? Можно, см. ст. 488, п. 2 ст. 445, ст. 446 ГК. Права покупателя не ограничиваются возможностью требовать только безвозмездного устранения недостатков. У продавца (поставщика) также нет права менять по своему выбору требование покупателя.  

Юристы vk.com/rsolution :: 14.05.2018 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2018 в 16:33

Решили так, потому что это не договор розничной купли продажи и тут нет потребителя, правоотношения между ю.л. по договору поставки, а п.5 статья 445 говорит: Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом и иными актами законодательства не установлено иное.А иное установлено именно специальной нормой регулирующей расторжение именно договора поставки ст.493 1. Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (пункт 2 статьи 420).2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случае:1) поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;2) неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

Сергей Панайотов :: Минск

  Ответов: 1

мной про потребителей ни слова не было написано. Упомянутая мной ст. 488 ГК - из "§ 3. Поставка товаров" и является отсылочной к общим положениям о договоре купли-продажи (ст. 445 ГК). Расторжение договора в судебном порядке и односторонний отказ от его исполнения - разные вещи. Если говорить об одностороннем отказе от исполнения договора поставки, то для этого достаточно уведомить об этом другую сторону. Согласия другой стороны на расторжение договора, а также обращения с соответствующим требованием в суд в таких случаях не требуется (ч. 8, 10 п. 19 Постановления Пленума Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 16.12.1999 № 16, п. 4 ст. 493 ГК).  

Юристы vk.com/rsolution :: 14.05.2018 в 17:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.05.2018 в 17:53

У нас не предусмотрен односторонний отказ по договору, по этому истец обратился в суд с тебованием расторгнуть договор.Всё верно 488 отсылает на 445, а п.5 этой статьи говорит: Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом и иными актами законодательства не установлено иное.А иное установлено именно специальной нормой регулирующей расторжение именно договора поставки ст.493Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случае:1) поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;2) неоднократного нарушения сроков поставки товаров.т.е. никаких признаков несоразмерности или стоимости нетЧто думаете по этому поводу?

Сергей Панайотов :: Минск

  Ответов: 1

Вы противоречите сами себе. Право на односторонний отказ в данном случае предусмотрено законодательством, т.е. не важно, прописано ли оно в договоре. Об одностороннем отказе здесь бессмысленно заводить речь по причине, изложенной - см. мой ответ выше. (P.S. это право на одностороннее расторжение закрепляется в договоре, почувствуйте разницу).  

Юристы vk.com/rsolution :: 14.05.2018 в 18:02