Вопрос № 282144 Опубликовано 10.05.2018 в 14:34

Извещают или нет о постройке забора

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,живём в частном доме,земельный участок у нас не оформлен,и тут выясняется,что сосед начал строить свой забор немного зайдя на нашу территорию,только нас об этом никто не известил.Так вот вопрос в чем,должны ли нас предупреждать каким то документом или извещением,или наше согласие не нужно?Спасибо!

Екатерина Смагина :: Борисов

Ключевые слова: Документы на согласие установки забора

  Ответов: 1

Законодательством не регламентирована процедура установки или замены смежных заборов между соседними земельными участками. Обычно все делается по согласию двух сторон. Тем не менее, если Вы считаете, что сосед занял часть Вашего участка, то Вы вправе обратиться в землеустроительную службу исполкома и ее специалисты произведут обмер. Если сосед действительно нарушил границу участка, то он может быть подвергнуть за такие действия штрафу.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.05.2018 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2018 в 15:42

Получается так,что он оформил акт на землю без нашего присутствия и подписи,это правомерно?Спасибо!

Екатерина Смагина :: Борисов

  Ответов: 1

Да, это законно. Соседу после документального оформления земельного участка должны были сделать межевание, т.е. определить в натуре периметр земельного участка путем установления колышков, определяющих границу участка. Если не согласны с обозначенной границей участка обращайтесь в землеустроительную службу района. Если и с ними будете не согласны, то тогда обращайтесь в суд для разрешения своего земельного спора.  

Ладыга Иван Антонович :: 10.05.2018 в 16:19