Вопрос № 281980 Опубликовано 06.05.2018 в 21:43

Размер обязательной доли

Здравствуйте, умер отец. Был женат, жена жива. В браке совместно было нажито имущество и машина. Есть две дочери совершеннолетние, дееспособные. Также жива его мать,79лет. Будет ли ей выделена обязательная доля и каков её размер? Можно ли имущество оформить на мать, а машину на одну из дочерей (по договоренности). Спасибо.

Розум, Светлана :: Минск

Ключевые слова: наследство, обязательная доля

  Ответов: 2

Половина совместно нажитого имущества будет делиться в равных долях между 4-мя наследниками: супругой, матерью и двумя дочерьми. Если супруга и одна из сестер откажутся от наследства, то есть вероятность оформления так, как Вы указали.  

Светлана :: 06.05.2018 в 21:54

если не было завещания, то имущество наследодателя наследуется по закону между наследниками, начиная с 1-й очереди - родители, супруга, дети, в равных долях. обязательная доля - не менее половины от его доли по закону - выделяется нетрудоспособному - несовершеннолетнему, инвалиду, пенсионеру - наследнику, из перечисленных выше, если он не указан в завещании. которое удостоверил при жизни наследодатель. наследники вправе по согласию разделить наследство, заключив у нотариуса соглашение о разделе наследства.  

Сергей Иванович :: 07.05.2018 в 00:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.05.2018 в 08:37

Спасибо за ответ, скажите в своё время бабушка (мама отца) писала на него завещание (на отца). Оно теперь считается аннулированным?

Розум, Светлана :: Минск

  Ответов: 1

ответ на вопрос: завещание при жизни завещателя не имеет законной силы. после смерти наследника, который указан в том завещании, к наследованию его имущества это завещание никакого отношения не имеет. т.е. теперь бабушкино завещание считается "аннулированным", если в нем бабушка все свое имущество завещала только вашему отцу(ее сыну). либо, если в завещании указаны еще и другие наследники, отменяется в части, касающейся вашего отца.  

Сергей Иванович :: 11.05.2018 в 11:04