Вопрос № 281830 Опубликовано 03.05.2018 в 01:03

Имеет ли право работодатель отказать мне в увольнении

Добрый вечер. На данный момент я работаю по распределению (отработка два года). При трудоустройстве был подписан контракт. В апреле этого года я внесла остаточную стоимость за своё обучение (выкупила диплом), обучалась я без заключения договора о целевой подготовке (не целевик). Работодатель не расторгает контракт, ссылаясь на 821 постановление СМРБ от 22.06.2011г. Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя? И могут ли меня уволить в связи со сменой места жительства(прописка та, которая была при заключении контракта)?(если не расторгают контракт в связи с выкупом диплома).Посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить в сложившейся ситуации.

Юлия Сидоренко :: Светлогорск

Ключевые слова: увольнение, выкуп диплома, расторжение контракта

  Ответов: 1

Имеют право не расторгать, так как с Вами заключен контракт, если бы был трудовой договор, то внесли сумму и через месяц ушли по собственному желанию. Нет не могут, если прописка была та же при заключении контракта. Договариваться.  

Светлана :: 03.05.2018 в 09:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2018 в 19:38

А если договориться не получается?

Юлия Сидоренко :: Светлогорск

  Ответов: 2

Если договориться не получается, вариант - через суд. Но ваши требования могут не удовлетворить  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.05.2018 в 19:46

Вы всегда можете уволиться за прогул...))  

Юристы vk.com/rsolution :: 03.05.2018 в 20:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2018 в 19:54

А почему выкуп диплома не является основанием для расторжения контракта?(ведь это можно отнести к 41 ст. ТКРБ)

Юлия Сидоренко :: Светлогорск

  Ответов: 1

Что именно Вы нашли в статье 41, что подходит под Ваш случай? Вам два консультанта ответили, что не видят повода пока расторгать контракт. Возможно есть нарушения со стороны работодателя, тогда обращайтесь в инспекцию по труду для подтверждения или в суд.  

Светлана :: 03.05.2018 в 20:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2018 в 00:11

При любом судебном разбирательстве на эту тему, в случае, если не увольняют после того, как выкупишь диплом, суд аргументирует своё решение тем, что это уважительная причина которая входит в состав иных причин, не развёрнутых в ст 41 ТК РБ и работник выигрывает. У судей видимо есть более развёрнутый перечень причин ст 41 ТК РБ.Это тоже самое, что выплатишь кредит досрочно, и будешь дальше должником которому не дадут взять другой кредитик)Так и с работой, выплатил за обучение, и всё ровно обязан работать)

Денис :: Барановичи

  Ответов: 1

Уважаемый Денис, в следующий раз, когда вам вздумается писать сюда всякую чушь, задумайтесь о двух моментах. 1. У нанимателя с работником КОНТРАКТ, заключенный на некий срок, и ему абсолютно пофигу "выкупил" свой диплом его работник или не "выкупил", поскольку "выкуп" диплома это взаимоотношения между молодым специалистом и учреждением образования, и нанимателя они никак не затрагивают. 2. У судей нет никакого "более развернутого перечня причин ст.41 ТК РБ", поскольку "уважительность" причины является субъективной величиной. Покажите в каком именно месте "выкуп" диплома является уважительной причиной для увольнения по ст.41 ибо он никак не затрагивает контрактных взаимоотношений между нанимателем и работником.  

Дмитрий :: 04.05.2018 в 00:56