Вопрос № 281731 Опубликовано 30.04.2018 в 10:54

Возврат денег за б/у товар

Здравствуйте. Покупала через интернет куклу с рук, б/у, из коллекции. На фото внешний вид можно описать как "очень хороший". Со слов продавца она в идеальном состоянии, основные моменты были оговорены (внешний вид, прошивка и т.д.). Я перевела деньги. По факту игрушка оказалась далеко не в хорошем состоянии (запах,липкость,грязь),на фото было не видно, продавец об этом умолчал. На мои претензии продавец сослался на то, что игрушке уже много лет и поэтому возврат не принимает. Подскажите, пожалуйста, можно ли вернуть деньги за покупку, я вышлю обратно покупку? Спасибо

Дон Елена :: Витебск

Ключевые слова: б/ у товар, Возврат денег

  Ответов: 1

Да. По факту вас обманули, можно ставить вопрос о возврате.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.04.2018 в 14:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2018 в 14:50

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, как я могу это сделать? Вся переписка у меня сохранена, чек о переводе денег также имеется

Дон Елена :: Витебск

  Ответов: 1

для начала обдумайте объяснения тому , что товар находился /далеко не в хорошем состоянии (запах,липкость,грязь)/ при получении, а не стал таким после, в результате небрежного пользования им.  

Сергей Иванович :: 30.04.2018 в 15:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2018 в 15:48

Товар не был в моем пользовании вообще. После его получения я сразу же написала продавцу о выявленных недостатках . отметка на почтовом штампе м датой получения и дата обращения к продавцу совпадают.

Дон Елена :: Витебск

  Ответов: 1

ну, верьте и надейтесь, что ваши СЛОВА о том, что /Товар не был в моем пользовании вообще/ суд воспримет в качества доказательства приобретения вами некачественного товара. который может стать /далеко не в хорошем состоянии (запах,липкость,грязь)/ просто в момент его извлечения из упаковки - упал на грязный пол и т.д.))  

Сергей Иванович :: 30.04.2018 в 16:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.04.2018 в 16:13

В таком случае можно продать любой б/у товар, сказав, что он в отличном состоянии, а на претензии по поводу несоответсвия описания и фактического состояния сослаться на то, что покупатель сам его испортил? Значит в такого рода сделках покупатель не защищен никак?

Дон Елена :: Витебск

  Ответов: 1

начинает появляться понимание ситуации). понятие "отличное состояние", во-первых - оценочное, если трактуется в понимании "очень хорошее"(для одного такое - без пылинки и царапинки, а для другого - липкость, грязь - тоже, ничего страшного)), а во-вторых, может трактоваться как "отличающееся от...". т.е. состояние с "липкостью и грязью" ОТЛИЧНОЕ от состояния "без пылинки и царапинки")). поэтому, любая заочная купля-продажа б/у товаров(посредством пересылки) между физическими лицами сопряжена с такими проблемами.  

Сергей Иванович :: 30.04.2018 в 16:21