Вопрос № 329588 Опубликовано 09.09.2023 в 20:02

Законно ли требование заказчика

Здравствуйте. Я недавно оказывал строительные услуги заказчику, огласил все расценки на отдельные виды работ заранее, заказчик с ценой согласился. Доделав работу, заказчик исправно расплатился со мной, приняв работу, но спустя 2 дня позвонил с претензией, что заплатил мне слишком много и я должен вернуть ему часть денег. Никаких письменных договоров мы не составляли и деньги он передавал лично мне в руки. Теперь угрожает обратиться в милицию с требованием вернуть часть суммы. Законно ли требование заказчика?

Илья :: Брест

Ключевые слова: большая сумма, Возврат денег

  Ответов: 3

Какие именно строительные услуги вы оказывали? Налоги платите? Ряд строительных услуг можно оказывать только при условии заключения письменного договора, к которому законом предъявлено множество серьезных требований. Некоторые услуги могут оказывать только ИП или юрлица. Возможно,есть смысл договориться без милиции и судов  

Юрий Анатольевич :: 09.09.2023 в 20:10

Возможно, что законно. Проблема в том, что отношения у вас не оформлены в письменном договоре. И акт приема-передачи, как понимаю, не составили. Спор решается в суде.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.09.2023 в 22:24

Добрый день! Илья, он может обратиться в милицию, но вопрос решается в судебном порядке. В остальном - надо знать все детали Вашей ситуации.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.09.2023 в 12:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2023 в 20:33

Косметический ремонт вокруг частного дома, заделка трещин на тротуарной плитке

Илья :: Брест

  Ответов: 2

Спор решается в суде.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.09.2023 в 22:24

Илья, вопрос решается в судебном порядке, если договориться не получается.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.09.2023 в 12:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2023 в 22:57

Да, никаких письменных доказательств не было и нет, ничего не подписывали, чисто на словах договорились. Заказчик, подумав пару дней, самостоятельно определил, сколько должна стоить такая работа и теперь требует вернуть определенную дату, ту, которую по его мнению он переплатил

Илья :: Брест

  Ответов: 2

Какой налог вы заплатили?  

Юрий Анатольевич :: 10.09.2023 в 07:27

Илья, вопрос решается в судебном порядке, если договориться не получается.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.09.2023 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2023 в 20:46

Заказчик грозит статьёй о незаконном обогащении

Илья :: Брест

  Ответов: 2

Спор решается в суде.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.09.2023 в 22:24

Илья, вопрос решается в судебном порядке, если договориться не получается.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.09.2023 в 12:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2023 в 20:50

Заказчик грозит статьёй о незаконном обогащении

Илья :: Брест

  Ответов: 2

Спор решается в суде.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.09.2023 в 22:24

Илья, вопрос решается в судебном порядке, если договориться не получается.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 11.09.2023 в 12:59