Вопрос № 281667 Опубликовано 28.04.2018 в 17:17

Возможность получения членами семьи материальной помощи в связи с кончиной одного

Здравствуйте. Мой отец недавно умер. По месту работы (гос.организация) я могу получить материальную помощь. Могут ли одновременно по своему месту работы (тоже гос.организации) такую помощь получить другие члены семьи (мать и брат) или только кто-то один из нас?

Галина :: Минск

Ключевые слова: материальная помощь в связи с кончиной члена семьи

  Ответов: 1

Все эти вопросы регулируются не законодательством, а локальным документом (коллективным договором или положением об оказании материальной помощи) организации, где работал ваш отец. Маловероятно, что там предусмотрена мат помощь каждому близкому родственнику  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 28.04.2018 в 17:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2018 в 18:00

Дело в том, что это именно мне по моему месту работы озвучили "полагается помощь: напишите заявление и приложите копию свид. о смерти". Могут ли мать и брат также оформить заявление и получить у себя на работе каждый? Или только кто-то один? По месту работы отца - др. вопрос.

Галина :: Минск

  Ответов: 1

Если в коллективном договоре помощь есть, значит могут. Так же с рождением ребенка, даже если работают на одном предприятии за помощью могут обратиться оба родителя.  

Светлана :: 28.04.2018 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2018 в 18:00

Дело в том, что это именно мне по моему месту работы озвучили "полагается помощь: напишите заявление и приложите копию свид. о смерти". Могут ли мать и брат также оформить заявление и получить у себя на работе каждый? Или только кто-то один? По месту работы отца - др. вопрос.

Галина :: Минск

  Ответов: 1

Могут, так как эта помощь регулируется коллективным договором.  

Светлана :: 28.04.2018 в 19:51