Вопрос № 281607 Опубликовано 27.04.2018 в 14:11

Имеет ли право директор не выплачивать мне минимум по зарплате и урезать выплаты в связи с тем что не выполняю норму выработки?

Работаю в организации по договору подряда, каждый месяц со мной заключается договор подряда на оказание услуг. Вознаграждение согласно договору подряда определено в зависимости от % от дохода, который я приношу. Последнее время директор не выплачивает мне минимум по заработной плате, объясняя это тем, что я не выполняю норму выработки. Норму выработки директор установил слишком большую, которую я не смогла бы выполнить, если бы работала даже 24 часа в сутки. Как можно защитить свои права и могу ли я потребовать, чтобы директор платил мне хотя бы тот минимум, который установлен по РБ по заработной плате? Он мне объяснил, что между нами не трудовые отношения, а гражданско-правовые и он не обязан мне платить минимальную заработную плату.

Бояринова Елена :: Минск

Ключевые слова: договор подряда и минимальная зарплата

  Ответов: 2

Работодатель прав, вы сами попали в кабалу заключая договора подряда. Сейчас можно подать иск в суд и пробовать признать ваши отношения трудовыми.  

Светлана :: 27.04.2018 в 14:29

Добрый день Елена! Ваш договор не привязан к размеру минимальной оплаты труда, установленной законом для работника. Если Ваш наниматель не оплачивает Вам работу, то это, безусловно неправомерно. Если же Вы не согласны с размером оплаты, то Вы можете не заключать новый договор на следующий месяц и требовать повышения Вашего вознаграждения.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 28.04.2018 в 12:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.04.2018 в 15:00

Спасибо! но не отвечено, может ли наниматель при заключении договора подряда устанавливать норму выработки в месяц, который должен сделать работники?

Бояринова Елена :: Минск

  Ответов: 1

Договор - это соглашение двух сторон. Не согласны - не заключайте либо выдвигайте встречные требования и обсуждайте их с нанимателем.  

Дмитрий :: 27.04.2018 в 16:00