Вопрос № 281599 Опубликовано 27.04.2018 в 12:28

Налог от продажи авто

Я 5 лет назад (2013г) пригнал автомобиль из Германии за 9000$ (есть инвойс). Сейчас я его продаю тоже за 9000$. 1)Должен ли я подавать декларацию и платить подоходный налог с 9000$? Или с разницы от купли продажи? 2) И как будет считаться в бел.рублях, ведь курс изменился? 3) Какие документы необходимо предоставить в налоговую?

Коваленко Антон :: Витебск

Ключевые слова: авто, Налог, продажа

  Ответов: 1

Добрый день Антон. Доход от продажи одного автомобиля в течение календарного года не подлежит обложению подоходным налогом. Доходы, полученные плательщиками - налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения в течение календарного года одного автомобиля, технически допустимая общая масса которого не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, или другого механического транспортного средства, - освобождаются от подоходного налога (п.1.33 ст. 163 Налогового кодекса).  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 28.04.2018 в 13:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.04.2018 в 19:04

Извините, забыл уточнить важный момент (как оказалось)! Автомобиль грузовой, свыше 3,5 т! Спасибо.

Коваленко Антон :: Витебск

  Ответов: 1

Для правильного ответа на Ваш вопрос важно также знать условия ввоза автомобиля, например он мог ввозиться в качестве вклада в уставный фонд организации, зарегистрированной в сельской местности.  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 02.05.2018 в 15:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.05.2018 в 15:02

Так и есть. Я приобретал Авто под декрет №6. Прошло 5 лет, я вывел его из уставного фонда и вернул себе, переоформив на физ. лицо. Теперь как физ. лицо его продал.

Коваленко Антон :: Витебск

  Ответов: 1

Вы "вывели" имущество из уставного фонда т.е. у Вас сейчас предприятие работает без уставного фонда?  

Адвокат Демидовец Алексей Васильевич :: 18.05.2018 в 17:37