Вопрос № 281351 Опубликовано 22.04.2018 в 13:02

Лишение свободы и отработка в колледже

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такой вопрос: мой сын после колледжа обязан был отработать год по своей специальности. Он отработал 4 месяца и его приговорили к лишению свободы на 1 год( наказание не связано с его работой). В связи с этим был уволен. И вот в апреле этого года пришло письмо из колледжа о том,что он обязан выплатить в добровольном порядке в течении 6 месяцев сумму потраченную на его обучение(постановление Совета Министров РБ #821 От 22.06.11.). Является ли это законным и как нам на это реагировать. Вообщем что делать в этой ситуации, ведь он не отказывался отработать, но возникли обстоятельства не зависящие от воли сторон.

Лопатченко Наталия :: Бобруйск

Ключевые слова: Уволен во время отработки после колледжа

  Ответов: 1

Это законно. Необходимо вернуть суммму за обучение  

Светлана :: 22.04.2018 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2018 в 16:47

Подскажите ещё раз. А если я возьму на том же заводе гарантийное письмо о том, что моего сына после освобождения, завод обязуется принять на работу для дальнейшей отработки, и отнесу в колледж. Можно ли будет избежать выплаты и дальнейшего суда.

Лопатченко Наталия :: Бобруйск

  Ответов: 1

К сожалению, нельзя. Суд обязан будет по исковому заявлению учебного заведения взыскать с Вашего сына возмещение затрат за обучение за счет бюджетных средств пропорционально отработанному Вашим сыном времени, т.е. за 8 мес.  

Ладыга Иван Антонович :: 23.04.2018 в 11:56